Логотип

В ПОИСКАХ ЗАЩИТЫ ОТ БАКИНСКОГО «СУДА»

Представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Сирануш Саакян сообщила о подаче жалобы  в Европейский  суд по правам человека по делу Рубена Варданяна, отметив, что в жалобе подробно изложены нарушения восьми статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и что документ содержит правовые и фактические доводы, подтверждающие допущенные нарушения.

Особо примечателен следующий комментарий правозащитницы: «В приговоре не были приведены факты или доказательства, подтверждающие личную вину Варданяна. Вместо этого суд пришел к выводу, что «преступное сообщество» – под которым подразумевается руководство непризнанной Республики Арцах – действовало в Нагорном Карабахе с 1988 года и что Варданян присоединился к этому «сообществу» в декабре 2020 года, несмотря на то, что в тот период проживал в Москве».

О ТОМ, ЧТО БАКИНСКОЕ СУДИЛИЩЕ НАД ГРУППОЙ ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЕЙ АРЦАХА ПО СВОЕЙ СУТИ ЯВЛЯЕТСЯ СИМВОЛИЧЕСКОЙ РАСПРАВОЙ над армянской государственностью, писалось не раз. Если быть точнее, «судебные процессы» используются бакинским военно-политическим режимом как инструмент политического преследования, направленный на дискредитацию не только самих народных лидеров, но и всего процесса карабахского национально-освободительного движения, а также для собственного самоутверждения за счет достоинства армянского народа, принижения его национального самосознания, углубления напряженности и раскола в современном армянском обществе. В тактическом плане, то есть в ракурсе решения промежуточных задач для достижения более крупной цели, эти карательные по своей сути «судебные процессы» нужны азербайджанским властям  для «легитимации» преступлений против человечности, совершенных ими в последние годы в Арцахе: масштабной захватнической 44-дневной войны 2020 года, многомесячной блокады с применением против мирного населения голода в качестве оружия, «локальной специальной операции» для осуществления окончательных этнических чисток древнего армянского региона под видом «восстановления  территориальной целостности» Азербайджана, оправдания ложных политических тезисов, создания основы для новых политических и территориальных притязаний в отношении армянской стороны и т. д.

По бакинской логике, руководство провозглашенной в строгом соответствии с нормами международного права республики, с которым десятилетиями вели переговоры представители мировых держав –  стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – США, Франции и России, является  «преступным сообществом», а известный на весь мир благотворитель, импакт-инвестор  и социальный предприниматель Рубен Варданян, отказавшийся от российского гражданства и благополучной жизни, согласившись занять ответственную гражданскую административную  должность в НКР с целью помочь своим соотечественникам в минуту, когда над ними нависла реальная угроза геноцида, «насильственно захватил власть» и «финансировал терроризм». Напомним, что фальшивые обвинительные приговоры (в «терроризме», «участии в создании и деятельности незаконных вооруженных формирований», «саботаже» и т.д.) вынесены в отношении всех незаконно арестованных экс-руководителей Арцаха, часть приговорена к пожизненному заключению, а другая – к 15-20 годам лишения свободы (сам Варданян – к 20 годам).

Как заметила Сирануш Саакян, Варданян не стал обжаловать приговор, считая судебный процесс постановочным и заранее спланированным, а все азербайджанские внутригосударственные средства правовой защиты – неэффективными. И в самом деле, как защитить свои права в системе, которая по своей сути отрицает само право на справедливое судебное разбирательство? Известно, что до этого Рубен Варданян, пытаясь донести до международного сообщества, что в фальшивом судилище в Баку начисто отсутствуют элементы правосудия, объявил несколько жестких голодовок, реально рискуя своим здоровьем и жизнью. Однако уверовавшие в свою безнаказанность власти Азербайджана, несмотря на определенное давление со стороны представителей передовой международной общественности, лишь усиливали свои издевательства как над пленными, так и над самим международным правом, все более демонстративно игнорируя основополагающие принципы справедливого судебного разбирательства и уже даже не заботясь о том, чтобы на узниках хотя бы не были видны явные следы пыток – ссадины, ушибы и т.д. А когда 17 февраля 2026 года Бакинский военный суд (почему-то «военный суд») вынес приговор   по делу Рубена Варданяна, то даже не удосужился полностью зачитать текст судебного решения. Позднее из текста поистине гротескного приговора, предоставленного семьей Варданяна широкой общественности, стало известно, что он был признан виновным аж по 41 (!) пункту обвинения на основании 21(!) статьи уголовного кодекса Азербайджанской республики.

И В ЭТИХ ОДНОВРЕМЕННО КОМИЧЕСКИХ И ТРАГИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ РУБЕН ВАРДАНЯН ВЫНУЖДЕН добиваться защиты от бакинского «суда» с помощью международно-правовых механизмов, хотя и прекрасно понимает, что карательный алиевский режим с последовательной наглостью игнорирует и международные инстанции, пытается давить на них и принудить их играть по уникальным бакинским правилам. Как известно, в апреле сего года ЕСПЧ принял решение об отклонении очередного обращения Азербайджана с требованием отменить обеспечительные меры в отношении армянских пленных, утверждая, что «все процессы публичны и прозрачны». Пытаясь избавиться от обязательств по линии этой европейской судебной инстанции, официальный Баку периодически обращается в ЕСПЧ с просьбой отменить промежуточное решение суда, по которому власти обязаны периодически предоставлять соответствующие данные о содержащихся в Азербайджане армянских пленных, в частности, документы о последних медицинских обследованиях, лечении и другие подобные данные. Однако ЕСПЧ и на этот раз не поддался бакинскому шантажу, вновь подтвердив соответствующие обязательства азербайджанских властей, в частности, потребовав предоставить до 31 августа копии приговоров армянским пленным в Баку, в которые должны быть включены обоснования вынесших их судей, основанные на представленных в делах доказательствах.

Для полноты картины напомним также, что 20 мая 2021 года Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Азербайджан немедленно и безоговорочно освободить всех армянских заключенных, как военных, так и гражданских, задержанных во время или после вооруженного конфликта.

31 августа 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Азербайджан освободить всех армянских военнопленных без каких-либо дополнительных условий.

22 сентября 2021 года Палата представителей США приняла поправку, требующую немедленного освобождения Азербайджаном около 200 армянских военнопленных, заложников и задержанных лиц.

Незамедлительного освобождения армянских военнопленных из азербайджанских застенков потребовали и парламентарии Испании, Нидерландов, представители правительств Канады, Люксембурга и многих других стран.

О незаконности действий азербайджанских властей говорили и говорят многие международные организации.

Вынужденный под давлением международного сообщества или просто из своих меркантильных соображений выпустить часть военнопленных и заложников, алиевский режим, в нарушение международных конвенций, в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными и Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, до сих пор отказывается репатриировать других незаконно осужденных армянских военных и гражданских лиц.

Арест на фоне этнических чисток сентября 2023 года и продолжающееся по сей день незаконное удержание в бакинских застенках экс-руководителей Арцаха   – это, по сути, сведение счетов Алиева с лидерами народа, который на протяжении свыше 30 лет строил и защищал в соответствии с международным правом независимую государственность Арцаха. Помимо удовлетворения личных гипертрофированных амбиций, бакинский диктатор, как отмечают наблюдатели, использует высокопоставленных карабахских заложников в качестве политического рычага выуживания уступок от Еревана.

Уже после завершения 44-дневной тройственной агрессии Азербайджана, Турции и международного террористического интернационала против Арцаха было очевидно, что Азербайджан удерживает военных и гражданских лиц с целью использования их в качестве рычага для продвижения собственных позиций и целей против Республики Арцах и Республики Армения. Не случайно супруга Эрдогана Эмине в июле 2021 года по пути вместе с супругом и в сопровождении Алиева в оккупированный город Шуши предлагала азербайджанскому президенту примитивный торг с армянской стороной: обменять пленных на… карты минных полей. Цинизм и аморальность данного предложения подчеркивалась на фоне того, что в интернет-пространстве указанного времени ходили сотни видеороликов, на которых были запечатлены издевательства над армянскими заключенными, как военными, так и гражданскими, внесудебные казни, пытки и другие случаи жестокого обращения.

ЕСЛИ ПОПЫТАТЬСЯ ОБОБЩИТЬ СКАЗАННОЕ, ТО МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО ХОТЯ В АРСЕНАЛЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА номинально имеется достаточно соответствующих правовых механизмов для наказания нарушителей и защиты незаконно гонимых, однако на практике это приносит мало эффекта. И, пользуясь фактической безнаказанностью, алиевский режим, погрязший в тягчайших преступлениях против армян Нагорного Карабаха и Армении, обвиняет в преступлении свою жертву и «судит» от имени закона честных людей.

Говоря метафорически, в созданном бакинским диктатором на легкие доходы от нефти позолоченном королевстве лжи и обмана – некоем параллельном остальному миру царстве, куда категорически возбранен свободный доступ нормальных, честных людей, непредвзятых международных организаций и здоровых общечеловеческих идей, события развиваются по собственным законам и четко разработанному сверху внутреннему сценарию.

Безнаказанное игнорирование официальным Баку требований международного гуманитарного права стало нормой, к которой, увы, международное сообщество постепенно привыкает – несмотря на наличие сотен доказанных фактов вопиющих военных преступлений Азербайджана, до сих пор к военно-политическому режиму этой страны не применена ни одна серьезная международная санкция. И это при том, что в диктаторском госообразовании систематически нарушаются права и самих граждан Азербайджана. Международный адвокат того же Рубена Варданяна Джаред Генсер ранее обращал внимание на тот факт, что «судебные процессы» в Баку являются частью более широкой кампании, и «речь идет не только об армянах, но и о фундаментальном праве на достоинство и свободу».

Некоторые правозащитники отмечают, что трудно представить себе другую страну, которая демонстрировала бы такое бесчеловечное обращение с пленными и заложниками не только иной национальности, но и с собственными инакомыслящими гражданами. На глазах у всех власти «шьют» уголовные дела на тех «неугодных» и «неверных» азербайджанцев, которые осмеливаются выступить с маломальской критикой в адрес руководства страны, пытаются варварскими методами заставить незаконно осужденных признаться в несуществующих преступлениях. Грубо попираются все международные стандарты справедливого судебного разбирательства, в отношении независимых адвокатов применяется террор, чинятся препятствия при выполнении профессиональных обязанностей.

Совершенно очевидно, что судебная система Азербайджана является карательным инструментом государственной власти, орудием для подавления правды и справедливости. Но с какой стати международное сообщество закрывает на это глаза? Что это за феномен и в честь чего бакинской диктатуре дана такая привилегия? Неужели вонючая нефть ныне открыто стала цениться выше человеческой крови, чести и достоинства человека?.. 

Как это ни прискорбно, на этот бакинский феномен сегодня фактически ориентируются власть предержащие Армении, которые не только боятся и пикнуть о беззакониях азербайджанских властей, опасаясь навредить унизительному и позорному «миру», который навязали Еревану Баку и Анкара, но и каждый раз спешат оправдать новое преступление азербайджанской стороны, вольно или невольно содействуя проникновению вируса «законов» зловещего бакинского параллельного мира в мир реальный. Необходимо как можно скорее остановить данный опасный процесс…