В этом году Армения не представит заявку на членство в ЕС. Об этом заявил Арман Егоян, который парламенте 8-го созыва возглавлял комиссию по европейской интеграции. Напомню, что после принятия закона о начале процесса членства РА в ЕС такая заявка должна была стать следующим шагом. По прогнозам Егояна, в 2026 г. РА не подпишет окончательно соглашение о мире с Азербайджаном.
8 ИЮНЯ, СРАЗУ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГОВ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, В ТУРЦИИ встретились министры иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии для подписания Стамбульской декларации. В документе речь шла о содействии TRIPP и взаимном уважении суверенитета. Акцент был сделан на восстановление территориальной целостности Грузии. Отсутствие на встрече Арарата Мирзояна и тот факт, что предметом обсуждения стала дорога, которую планируется проложить по территории РА, независимые эксперты приписали тому, что региональные игроки уже не считают принадлежность этой территории только нашей стране.
То обстоятельство, что проект на 74% американский, похоже, послужило основанием обсуждать его в отсутствие представителя Армении. Часть Сюника оккупирована азербайджанцами, часть отдана под американский проект. По прогнозам политолога Армена Багдасаряна, впоследствии правящая верхушка объявит, что сдала Сюник не азербайджанцам, а США. Иными словами, повторится ситуация с Арцахом, когда на начальной стадии народу внушали, дескать, за все отвечают российские миротворцы. Это внушение преследовало целью скрыть сдачу 75% территории Республики Арцах по итогам договорной 44-дневной войны 2020 г. В случае с «Дорогой Трампа» скажут, повторюсь, что территории сдали США, а не Азербайджану.
По нормам международного права, ни один документ не может считаться легитимным, если в его принятии не участвовала страна, о суверенной территории которой идет речь. Впрочем, международные законы уже давно не действуют, а участники встречи 8 июня, судя по всему, исходили из того, что после подписания соглашения 8 августа 2025 г. в Вашингтоне эта территория уже не считается только армянской.
Примечательно, что после поздравления Ираклием Кобахидзе Пашиняна с победой на этапе подсчета голосов в политических кругах сразу заговорили о притязаниях Грузии на армянские территории в Лорийском марзе. Эти разговоры были запущены в обращение грузинской стороной, а поспешность Кобахидзе приписали наличию неких сепаратных договоренностей. Не исключено также, что Пашинян сам попросил грузинского коллегу поздравить его на этапе подсчета голосов, дабы создать ощущение неотвратимости победы ГД на выборах 7 июня.
В связи с текущей развязкой американо-иранского конфликта говорить о судьбе армяно-американского проекта на приграничной с Ираном территории бессмысленно до завершения переговорного процесса по меморандуму. Кстати, следует учесть недавно озвученное иранской стороной обращение к официальному Баку с упоминанием о том, что Тегерану известно, что Алиев предоставил азербайджанские территории для нанесения воздушных ударов по Ирану. Формулировка «стереть Азербайджан с лица земли» многих заставила задуматься, впрочем, к тому времени подоспел мирный процесс, который, вне сомнений, повысит вес и влияние Ирана в регионе. С учетом отношения этой страны к проекту TRIPP не трудно предсказать активизацию других противников проекта в лице России и Китая.
ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗГОВОРОВ О ВИЗИТЕ ПАШИНЯНА В МОСКВУ, ТО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ озвученное на днях заявление главы внешней разведки РФ Сергей Нарышкина, который недвусмысленно поставил под сомнение итоги выборов 7 июня. Нарышкин упомянул, что дальнейшая интеграция в ЕС может привести к экономическим проблемам. Пашиняну с его ущербной легитимностью вряд ли удастся что-то по-серьезному отыграть назад в отношениях с РФ. После заявлений Нарышкина есть все основания полагать, что Пашиняну вряд ли позволят напиться из колодца, в который он так долго плевал…
В адресованном Путину поздравлении главаря правящей верхушки по случаю Дня России (12 июня) присутствует фраза о диалоге между странами, который Пашинян назвал «открытым» и «конструктивным». После последнего публичного диалога с Путиным (1 апреля) было много прогнозов о том, что это была последняя встреча Пашиняна с президентом РФ. В любом случае, насаждаемая режимом русофобия с некоторых пор не подразумевает «открытый» и «конструктивный» диалог.
Зачем Путину вести такой диалог с марионеткой Вашингтона и Брюсселя, которая занимается публичной расправой над реальной оппозицией, лидеров которой объявила «шпионами России»? Зато весьма конструктивный диалог накануне состоялся в Москве между министрами иностранных дел Турции и России. Сергей Лавров и Акан Фидан обсудили обстановку в регионе и на Южном Кавказе. Не исключено, что встреча министров уточнила повестку предстоящей встречи Путина и Эрдогана…
