Пашинян предложил ЕАЭС, если что, объявить… о самороспуске
Министр финансов Армении Ваге Ованнисян на годовом собрании и бизнес-форуме Евразийского банка развития в Алматы (Казахстан) расточает комплименты в адрес продвигающего евразийскую интеграцию международного финансового института, называя банк «по-настоящему системообразующим стратегическим партнером для Армении». В тот же день, 25 июня, Пашинян прямо на заседании правительства чуть ли не шантажировал ЕАЭС…
ПАШИНЯН НАЧАЛ В УСПОКОИТЕЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ, ЗАЯВИВ ПО ПОВОДУ РОССИЙСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ЭКСПОРТ армянской сельхозпродукции, что «произошло недоразумение», «это рабочий момент», и «ничего необратимого не произошло», так что правительство Армении будет с этим активно работать. Однако тон его высказываний далее заметно ужесточился, когда он вспомнил, что союз основан на ряде принципов – свободе торговли и т.д., и закончил тем, что предложил ЕАЭС сказать, «он есть или его нет, и если нет, то союзу следует… (отточие наше. – А.А.) объявить о самороспуске».
Разговор об этом зашел в ходе обсуждения очередной льготы владельцам интенсивных садов, которым вслед за собственниками теплиц продлили на год срок погашения кредитов и на столько же – льготный период на погашение «материнской суммы», то есть в этот период сельхозпроизводители будут освобождены как от выплаты «материнской» суммы кредита, так и процентов по нему. Причем, сказанное относится к тем садоводам, у которых после закладки садов срок льготного периода либо уже истек, либо истечет до 31 июля 2027 года. Таких садов в предложившем проект решения Министерстве экономики насчитали на площади в 1900 гектаров из фактически высаженных, по положению на 1 июня 2026 года, 5500 гектаров.
В Минфине, правда, тут же всполошились и предложили «воздерживаться от накладывающих на госбюджет дополнительные обязательства инициатив либо представлять параллельно с (новыми) проектами предложения о сокращении или прекращении действующих программ, по которым финансовые обязательства равноценны финансовым запросам по (новым) проектам». В финансовом ведомстве рассчитали, что воздействие предлагаемой льготы на госбюджет составит: в 2026 году – 287,4 млн драмов, в 2027-м – 1 млрд 635 млн, в 2028-м – 1 млрд 230,8 млн, в 2029 году – 285,7 млн драмов. Однако предложение Минфина было отклонено.
Обоснование для очередной льготы известное: «в результате введенных российской стороной ограничений экспортирующие плодовую и садоводческую продукцию хозяйствующие субъекты несут значительные финансовые потери и нуждаются в дополнительной государственной поддержке».
Когда слушаешь бодрые заявления чиновников, а потом читаешь правительственные документы, возникает очевидный диссонанс. С одной стороны, констатируется факт значительных убытков садоводов, которые даже не имеют возможности своевременно погашать некогда взятые на закладку интенсивных садов субсидированные государством кредиты, а с другой – министр экономики Геворг Папоян утверждает, что «пессимистических сценариев нет», к чему глава МИД РА Арарат Мирзоян добавляет, что армянская продукция вызывает большой интерес в Европе, Центральной Азии, в арабских странах и даже в Турции (? – А.А.), и «серьезного кризиса не произошло». То есть, неспособность владельцев интенсивных садов, которых правительство в свое время своими субсидиями завлекло и подвигло на основание данного бизнеса, своевременно обслуживать сегодня взятые кредиты, на взгляд членов правительства, «серьезным кризисом» считаться не может.
ТОТ ЖЕ ПАШИНЯН, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, СЧИТАЕТ, ЧТО «НЕТ СИГНАЛОВ О ТОМ, ЧТО НА НАШЕМ РЫНКЕ ЦЕНЫ УПАЛИ» (из-за трудностей со сбытом), а с другой – обрушивается на производителей сельхозпродукции с критикой и призывом «стать серьезнее». «Мы 8 лет говорили, что такой момент наступит», — говорит он, не поясняя, о каком моменте Х («икс») идет речь.
А на прямой вопрос Пашиняна министру экономики, наблюдаются ли какие-то кризисные явления, Геворг Папоян вдруг нехотя признает, что вообще-то с цветами все обстоит далеко не лучезарно, да и цены на тепличные помидоры (урожай с открытого грунта еще не поспел) действительно упали, что может свидетельствовать о затоваривании. А когда министр порывается заняться привычным перечислением экспортированных в июне фруктов и цветов, Пашинян же останавливает его, указывая, что перечислять тонны бессмысленно, так как необходимы данные для сравнения с прошлыми временами.
Более или менее здравомыслящим на этом комичном фоне выглядел вице-премьер Мгер Григорян, который осторожно призвал «интенсивно продолжать программы господдержки и не считать, что лечение закончено, так как быстро все привести в порядок невозможно».
Между прочим, сумбур, который своими безрассудными действиями творит в агропродовольственной сфере правительство Пашиняна, имеет еще одно выражение. На том же заседании правительства почетным отдельным вопросом повестки идет обеспечение (с разрешения Совета Евразийской экономической комиссии) льготного, без взимания импортной таможенной пошлины, ввоза в Армению 5 тысяч тонн репчатого лука. До чего могут довести бездари целую отрасль экономики…
