Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян выступил с заявлением, в котором обвинил власти в оказании давления на представителей спортивного сообщества.
«В эти дни объектом репрессивной политики властей стали не только политические деятели, но и армянский спорт, спортивные федерации и все спортивное сообщество.
По многочисленным заслуживающим доверия сведениям, советник министра образования, науки, культуры и спорта Арам Андрикян, начальник соответствующего управления министерства Егоян, а также командование Спортивного клуба армии Минобороны оказывают беспрецедентное давление на руководителей и представителей спортивных федераций, пытаясь лишить их права свободно выражать свою позицию и публично поддерживать Гагика Царукяна», — написал Ростомян.
Обращаясь к представителям спортивного сообщества, он отметил:
«Дорогие друзья из спортивного мира!
Мы вместе прошли долгий и достойный путь. Вместе на самых престижных международных аренах, в том числе в Баку, мы с честью представляли Армению, с гордостью поднимали наш священный триколор, слушали государственный гимн и дарили тысячам армян незабываемые моменты побед и национальной гордости.
Эти победы не были случайностью. Они стали возможны прежде всего благодаря последовательной поддержке Гагика Царукяна, его патриотическим инициативам и безграничной преданности армянскому спорту. Его вера в наших спортсменов стала для тысяч молодых людей путеводной звездой на пути к успеху.
Сегодня, когда Гагик Царукян незаконно находится под арестом, как никогда важно сохранить наше единство. Не поддавайтесь шантажу, угрозам и давлению со стороны временных чиновников. Не позволяйте страху взять верх над достоинством.
Помните: должности приходят и уходят, а честь, верность и принципиальность остаются. Те, кто сегодня оказывает давление, завтра ответят за свои действия, а мы останемся той же сплоченной, сильной и победоносной семьей.
Я убежден, что эти трудные дни пройдут. Мы вновь будем вместе, вновь будем добиваться больших побед, и под руководством Гагика Царукяна еще выше поднимем наш священный триколор на международных спортивных аренах — во славу Республики Армения и нашего народа.
Угрозами не сломить волю победителей».
Aysor.am
