Логотип

ДЕВЯТЫЙ СОЗЫВ НС НАЧНЕТ СВОЮ РАБОТУ БЕЗ БЛАГОСЛОВЕНИЯ КАТОЛИКОСА: МОЖЕТ, ОНО К ЛУЧШЕМУ?

Правящая фракция «Гражданский договор» демонстративно отказалась пригласить Католикоса всех армян Гарегина II на первое заседание Национального собрания девятого созыва.

Этот инцидент стал первым случаем в новейшей истории независимой Армении. Благословение Католикоса всегда являлось неотъемлемой частью начала работы высшего законодательного органа. Присутствие духовного лидера символизировало единство светской власти и духовного центра нации.

ДАННЫЙ ШАГ – ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗВЯЗАННОЙ ВЛАСТЯМИ КАМПАНИИ ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ. Действующие власти во главе с Николом Пашиняном регулярно допускают публичные нападки на Католикоса, ставят под сомнение его легитимность, обвиняют в узурпации духовной власти и требуют его отставки. Это является грубейшим нарушением Конституции Армении, ст. 17 которой четко закрепляет принцип отделения церкви от государства. Вмешательство представителей исполнительной власти во внутреннюю жизнь духовного центра нации, равно как и попытки политического диктата в вопросе избрания или смещения Католикоса, прямо попирают эту фундаментальную конституционную норму. Более того, подобные нападки вступают в жесткое противоречие со ст. 18 Основного закона, официально признающей исключительную миссию Армянской Апостольской церкви в деле сохранения национальной самобытности, культуры и духовной жизни армянского народа.

Кампания переросла в прямое правовое преследование: Генпрокуратура возбудила против Гарегина II уголовное дело, наложив запрет на его выезд из страны. Дело дошло до фабрикации уголовных дел и введения запретов на выезд в отношении других епископов, архиепископов и секретаря Высшего Духовного Совета, что парализует международную деятельность ААЦ. Государственная пропаганда не жалеет ресурсов для дискредитации высшего духовенства.

Отношения между Первопрестольным Св. Эчмиадзином и властью обострились на фоне принципиальной позиции ААЦ по ключевым национальным вопросам. Напомним, развязанная правящим режимом антицерковная кампания обрела беспрецедентные масштабы после того, как Гарегин II в мае прошлого года на международной конференции в Берне (Швейцария) обвинил Азербайджан в полной деарменизации Арцаха и варварском уничтожении многовекового армянского духовного наследия. Католикос открыто поднял перед мировым сообществом вопросы защиты законных прав насильственно перемещенных армян Арцаха, их права на возвращение и освобождение пленных. В ответ незамедлительно последовала яростная и скоординированная атака со стороны государственного аппарата.

Личность Гарегина II по понятным причинам не устраивает Никола Пашиняна. Католикос открыто критикует капитулянтскую политику премьер-министра и требует защиты национальных интересов. Действующий глава правительства явно хотел бы видеть на престоле католикоса преданного ему человека, готового закрывать глаза на любые капитулянтские шаги и антинациональные решения властей. Однако мы имеем дело с гораздо более опасным процессом, а именно – масштабной атакой на сам институт Армянской Апостольской церкви, которая на протяжении веков отсутствия государственности была главным оплотом выживания и самобытности армянского народа. Действия властей, направленные на ослабление авторитета Церкви, лишают общество духовной опоры в период тяжелейшего кризиса, подрывая внутреннее единство и консолидацию нации.

Если вкратце, то решение правящей фракции не приглашать Католикоса – логическое продолжение системных действий властей по разрушению традиционных основ государства.

Итак, Национальное собрание 9-го созыва начнет свою работу без благословения Католикоса. И тут мелькнула шальная мысль: а может – оно к лучшему? Может, благословлять парламент, легитимность которого вызывает большие вопросы, где большинство будет послушно штамповать законы, идущие вразрез с национально-государственными интересами нашей страны, – это грех? Может, Католикосу всех армян там действительно мало кого и не за что благословлять?