Логотип

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ПРИ ПАШИНЯНЕ: ИНФРАСТРУКТУРЫ

Капс, «Ачапняк», ЛЭП, «Мегри» и другие «вечные» проекты властей

Правительство Пашиняна еще 5 лет будет продолжать ту же неэффективную политику, когда из государственной казны на развитие той или иной сферы тратятся огромные средства, но они приносят ничтожный, а то и вовсе нулевой эффект. Между тем как же в таком случае людям жить сегодня? В прошлый раз мы поговорили о том, что ждет миллион с лишним сельчан, оказавшихся сегодня в незавидном положении, потом — о социальной политике. Сегодня речь об инфраструктурах…

 ВООБЩЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ ПАШИНЯНА – ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕ И, БОЛЕЕ ТОГО, БЕССМЫСЛЕННОЕ. Он сам, взяв в качестве оправдания тезис о том, что никто и нигде не исполнял свои предвыборные обещания на 100%, а потому «нужно иметь приоритеты и приоритеты приоритетов», по сути сам себе же и своей власти выдал индульгенцию… на безответственность и халатность.

 Соответственно в той же тональности сегодня приходится выслушивать весьма своеобразные отчеты руководителей различных министерств и ведомств об исполнении госбюджета 2025 года. Например, можно, как министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, отчитаться так: проект провалили, но потом обязательно выполним.

 Речь в данном случае шла о строительстве в Ширакской области Капского водохранилища с бюджетом под 100 млн евро, из которых 68,5 млн евро – кредит германского банка KfW. Соответствующее соглашение с банком было подписано в апреле 2023 года, а в конце декабря 2025-го в ведомстве Худатяна заявили о приостановке строительства и начале процесса расторжения контракта с китайской компанией из-за несоблюдения графика и условий договора.

 Сегодня министр Худатян как ни в чем не бывало объявляет о том, что Капское водохранилище, которое должно было обеспечить оросительной водой 17 тысяч гектаров земли, перевести значительную часть орошения на самотечное и тем самым сэкономить значительное количество электроэнергии, «станет крупнейшим проектом в сфере строительства водохранилищ, для чего готовится новый проект и будет объявлен новый тендер».

 Заметьте, власти объявляют об этом, как о новой инициативе, хотя за предыдущие годы должны были этот проект завершить и сдать в эксплуатацию. Более того, несмотря на амбициозные программы 5-летней давности в сфере строительства водохранилищ по сути за истекший период не было сдано… ни одного. И сегодня правительство в своей новой предвыборной программе на 2026-2031 гг. обещает… начать строительство 10 водохранилищ с расчетом на их завершение к 2033 году, а решение проблем с водой – одним из 5-ти главных приоритетов на ближайшие 5 лет.

 Похожая история и с обещаниями обеспечить круглосуточное водоснабжение 3-х крупнейших городов Армении, и со строительством высоковольтных ЛЭП Иран-Армения и Грузия-Армения, и с доведением количества въездных туристов до 3 млн в год. Кстати, последнее обязательство должно было стать реальностью уже сегодня, но не стало, и власти просто перенесли достижение уровня в 3 млн туристов с 2026-го на 2031 гг.

 В той же абсурдной логике прозвучало в парламенте сообщение председателя Комитета госдоходов Эдуарда Акобяна о том, что открытие нового пограничного перехода «Мегри» на армяно-иранской границе переносится с декабря 2026-го на 2027 гг. В конце года работы, по его словам, будут завершены лишь на 70-80%.

 Особая история со строительством 11-й станции ереванского метрополитена, которое, вопреки не раз звучащим обещаниям, до сих пор так и не стартовало. Недавно Пашинян на рабочем совещании с членами правительства в очередной раз призвал «наконец» начать его строительство. «Очень важно, чтобы мы наконец начали строительство станции «Ачапняк». Вопреки существующим впечатлениям, никаких задержек в этом вопросе нет», — не моргнув глазом, соврал он.

 Отметим, что строительство станции изначально планировалось на 2024 год, но постоянно переносилось на более поздний срок, пока не закончился период действия властей. За это время стоимость программы возросла с $50 млн почти до $300 млн. В бюджете Еревана на 2025 год на реализацию проекта были выделены 9,6 млрд драмов, однако затем эта сумма была сокращена до… 1,4 млрд драмов. Как спокойно пояснил столичный градоначальник Тигран Авинян, часть средств направили на закупку 45-ти новых 12-метровых троллейбусов.

 На этот год в госбюджете предусмотрено всего 2 млрд драмов для начала реализации проекта. Заявляется, что активный цикл строительных работ стартует лишь к концу 2026 года и займет 4 года, то есть в лучшем случае жители и гости столицы проедутся на новую станцию метро лишь к концу уже второго срока полномочий действующих властей.

 Примеры «вечных» строек пашиняновской власти можно множить бесконечно, но и сказанного достаточно, чтобы отнестись к ее новым обещаниям с огромной долей скепсиса и иронии.