Логотип

«Мирный» вандализм: Азербайджанцы осквернили кладбище в арцахском селе Вагуас

Азербайджанцы осквернили кладбище погибших бойцов в селе Вагуас Мартакертского района оккупированного Арцаха. Об этом сообщает организация «Омбудсмен культурного наследия Армянского нагорья».

Анализ видеозаписи, распространённой в азербайджанском сегменте социальных сетей, свидетельствует о грубых нарушениях международного гуманитарного права, проявлениях этнической ненависти и целенаправленном уничтожении культурного наследия, говорится в сообщении. В организации подчеркнули, что наличие армяноязычных надписей и изображений погибших на надгробиях указывает на то, что объектом нападения стало не просто кладбище, а место, имеющее важнейшее значение для армянской национальной памяти, идентичности и духовного наследия.

«Омбудсмен культурного наследия Армянского нагорья» добавил, что речь идёт не о бытовом вандализме, а о преднамеренной политике уничтожения армянского следа и исторической памяти. Согласно опубликованным кадрам, автор видеозаписи намеренно ходит по надгробиям, наступает на портреты погибших, наносит по ним удары и оскверняет их. В организации заявили, что подобные действия являются не только повреждением могил, но и сознательным надругательством над памятью погибших, человеческим достоинством и святостью захоронений.

Кроме того, на видео видны многочисленные разбитые, разрезанные, перемещённые и повреждённые надгробия, что, по оценке организации, свидетельствует о систематическом и целенаправленном разрушении кладбища.

«Омбудсмен культурного наследия Армянского нагорья» также обратил внимание на составляющую психологического террора. В организации отметили, что распространение видеозаписи в социальных сетях направлено не только на уничтожение следов армянского культурного присутствия, но и на оказание психологического давления на родственников погибших, насильственно перемещённых арцахских армян и всё армянское общество.

«Молчание международного сообщества и несоразмерная реакция продолжают способствовать углублению атмосферы безнаказанности. Между тем подобные действия в отношении культурного наследия, святынь и кладбищ должны получить чёткую политическую, правовую и моральную оценку», — говорится в сообщении.

В заявлении напоминается, что это не первый случай осквернения памяти погибших в селе Вагуас. Так, 5 января 2024 года Государственная служба по охране исторической среды Арцаха сообщала об уничтожении азербайджанскими военнослужащими хачкара, установленного в память о Мхитаре Агабекяне, погибшем в ходе войны 2020 года против Арцаха. Автором хачкара был Юра Мангасарян.

В организации подчеркнули, что власти Азербайджана систематически уничтожают и оскверняют памятники и кладбища, увековечивающие память погибших защитников Родины. По оценке «Омбудсмена культурного наследия Армянского нагорья», подобные действия уже приобрели характер государственной политики, направленной на уничтожение армянского историко-культурного наследия и стирание национальной памяти.

В феврале фонд «Гегард» также сообщил, что азербайджанцы подвергли вандализму церковь Сурб Мариам Аствацацин в селе Вагуас. Сломан один из хачкаров, установленных во дворе церкви, а в самой церкви со стен сорваны образа.

Согласно мониторингу, проведенному Armenia Today, за последние годы в Арцахе было уничтожено более 50 памятников, включая более 10 церквей и около 50 мемориальных комплексов и хачкаров. В октябре 2023 года журнал Time заявил об угрозе уничтожения армянского наследия и культурного геноцида в Нагорном Карабахе.

Накануне 111-й годовщины Геноцида армян в Степанакерте был полностью разрушен собор Святой Богородицы. Азербайджанская сторона также повредила крест на куполе церкви Сурб Нерсес Мец в Мартуни. Также азербайджанцы опубликовали фотографии памятника «Мы — наши горы» («Татик-папик») с надписями, свидетельствующими о намерении его уничтожить. 4 мая в Степанакерте был снесен мемориал, посвященный памяти жертв Геноцида армян.

Armenia Today