Мэру Гориса Арушу Арушаняну не заменят наказание на лишение свободы. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Тиграна Давтяна отклонил ходатайство Службы пробации.
Председательствующий на суде судья отметил, что согласен с позицией защиты, согласно которой действующие правовые нормы ухудшают положение Арушаняна с учетом отсутствия подобных правовых отношений на момент совершения деяния и осуждения, а также того факта, что вопрос о замене наказания является уголовно-правовыми отношениями, а не уголовно-процессуальными.
Напомним, 28 марта 2022 года суд общей юрисдикции Сюникской области Армении под председательством судьи Гнела Гаспаряна огласил приговор в отношении Аруша Арушаняна и других фигурантов дела. Согласно приговору, Аруш Арушанян был оправдан по делу в части, касающейся вменяемых ему преступлений против избирательного права.
Что касается другого эпизода, то он был признан виновным. Ему определили наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев. Однако с учетом того, что Арушанян отсидел 8 месяцев, ему назначили окончательное наказание сроком на 6 месяцев условно. Суд определил Арушаняну испытательный период сроком на полтора года.
В то же время ему назначили штраф и лишили его возможности занимать государственные руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.
Суд также оправдал главу общины Караундж Лусине Аветян и еще двух фигурантов по делу – Самвела Динунца и Грайра Багдасаряна. Что касается Эрика Агаджаняна и Арута Лалазаряна, то они были признаны виновными. Судебные акты была обжалованы. Судебный акт вступил в законную силу.
Служба пробации обратилась в Совет старейшин Гориса с просьбой лишить Арушаняна полномочий, однако горсовет отклонил прошение, указав, что оно не вытекает из их полномочий.
В итоге в Сюникском региональном органе Службы пробации Минюста был составлен протокол об уклонении Арушаняна от отбывания наказания, и в суд первой инстанции Сюниской области было подано ходатайство о замене назначенного Арушаняну наказания в виде лишения права занимать государственные должности сроком на 5 лет на лишение свободы, а также об отмене решения об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.
В то же время Арушанян оспорил правомерность действий Службы пробации, но суд отклонил жалобу. За этим последовала подача апелляции на судебный акт, которая была рассмотрена в порядке письменной процедуры и отклонена.
Что касается ходатайства Службы пробации, то 10 сентября суд общей юрисдикции Сюникской области под председательством судьи Варсеник Мелконян частично удовлетворил ходатайство Службы пробации о замене назначенного приговором суда от 28 марта 2022 года наказания с запрета занимать должности в ОМС сроком на 5 лет на лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев и 3 дня. Этот судебный акт обжаловала как прокуратура, так и защита Арушаняна.
Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мнацакана Арутюняна постановил частично удовлетворить жалобы. В результате суд назначил окончательный приговор в виде 1 года и 11 месяцев лишения свободы. Решение суда первой инстанции Сюниской области Армении от 10 сентября 2024 года в оставшейся части было оставлено без изменений. На решение Апелляционного суда были поданы жалобы. В марте 2025 года стало известно, что жалобы приняты к производству, а год спустя Кассационный суд вынес по ним решение, констатировав нарушение подсудности.
Суд отметил, что вопрос следовало рассмотреть в Антикоррупционном суде. Соответственно, дело было направлено в Антикоррупционный суд на повторное рассмотрение.
ФактИнфо
