Логотип

НА АРМЕНИЮ НАДВИГАЕТСЯ ЖАРА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Европу и юг России накрыл мощный «тепловой купол», принесший горячий воздух из Сахары. Во Франции, Испании, Италии и Великобритании столбики термометров превышают +43 градус, из-за чего власти этих стран объявили максимальные уровни погодной опасности, затронувшие здоровье населения, инфраструктуру и сельское хозяйство.

ЖАРА НАДВИГАЕТСЯ И НА АРМЕНИЮ. ПО ПРОГНОЗУ АРМГИДРОМЕТЦЕНТРА, С 27 ИЮНЯ И ДО КОНЦА ЛЕТА наша страна будет находиться под влиянием теплых и сухих воздушных масс, проникающих с территории Ирака и Аравийского полуострова. В отдельные дни в результате проникновения в регион относительно холодных воздушных масс жара нам даст небольшую передышку.

Для людей это серьезное испытание. И, чтобы пережить его с минимальными потерями для здоровья, мы попросили дать несколько полезных советов кандидата медицинских наук, кардиолога Ирину Мкртчян. По ее словам, жара в городе — это не то же самое, что на даче или у моря.

«Асфальт, бетон и стекло поглощают солнечное тепло, повышая температуру воздуха на 5–9 градусов ,- сказала И. Мкртчян.- Добавьте к этому раскаленный транспорт, духоту в метро, выхлопные газы и отсутствие тени, и нагрузка на организм возрастает многократно. В жару тело включает главный механизм терморегуляции — потоотделение. Испаряясь, пот охлаждает кожу. Но вместе с водой организм теряет электролиты: натрий, калий, магний, кальций. И если воду мы интуитивно восполняем, то про соли забываем практически всегда, а именно из-за их дефицита возникают слабость, головная боль, судороги в мышцах и «туман в голове».

По словам кардиолога, высокая температура и солнечные лучи особо опасны для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жара может стать причиной обострения и легочно-почечных заболеваний. Даже здоровые люди должны по возможности не выходить из дома в дневные часы — в период с 12:00 до 17:00. Выходить только в случае крайней необходимости, носить головные уборы, солнечные очки, использовать специальные мази. Прямые лучи солнца особенно противопоказаны детям. Каждый год специалисты это повторяют, но мало кто прислушивается к советам. И в результате люди наносят вред здоровью.

«В жаркую погоду мы утоляем жажду водой, соками, квасом и другими напитками, которыми полны прилавки магазинов, — сказала И. Мкртчян.- Однако не все, что утоляет жажду, полезно для организма .Взрослому здоровому человеку в день требуется около 1,5 литра жидкости. В этих цифрах заключен объем чистой, негазированной воды. Всевозможные чаи, кофе, соки и отвары сюда не входят. Летом не стоит налегать на кофе и газированные напитки. Кофе обезвоживает организм, повышает давление, что в жару нежелательно. О вреде сладких напитков, таких как пакетированные соки и газировка, и говорить не стоит — слишком много сахара (который опять же усиливает жажду) и лишних добавок в виде ароматизаторов и красителей.

А вот травяные чаи, зеленый чай, компоты без сахара, по словам специалиста, — отличные источники витаминов и полезных веществ. Некоторые южные народы в жару пьют только горячий зеленый чай. Жаждоутоляющее действие этого напитка основано на танине, который способствует уменьшению чувства жажды. Если нет проблем с солевым обменом, можно употреблять и минеральную воду.

ЧТО КАСАЕТСЯ АЛКОГОЛЯ, ТО В ЖАРУ ЕГО УПОТРЕБЛЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. ОСОБЕННО ОПАСНО ПИВО. Дело в том, что алкоголь для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромного количества воды (именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после обильных возлияний). В жару же, когда потеря воды резко увеличивается, алкоголь только усиливает жажду, обезвоживая организм. Возникает высокий риск теплового, или солнечного удара, резко возрастает нагрузка на сердце. При жаре расширяются кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать напряженнее. А это создает дополнительную нагрузку на организм. Чем и объясняется возрастание во время жары смертности людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 В жару врач рекомендуется сменить режим питания, при котором основные приемы пищи переносятся на более прохладное время суток, днем ограничьтесь перекусами. Если в холодный сезон диетологи советуют есть не реже четырех раз в день, в жару количество приемов пищи можно увеличить до пяти-шести. Чтобы легче перенести летний зной, необходимо пересмотреть рацион в пользу фруктово-овощных блюд. Сладкое (пирожные, конфеты, торты, мороженое) только способствует обезвоживанию организма, а пользы — никакой. Не рекомендуются также копчености и жирное мясо: слишком тяжелая еда, на переваривание которой расходуется большое количество энергии, следовательно, организм только дополнительно разогревается. Это еще одна причина переключиться на овощи и фрукты. Благо в Армении они очень вкусные.