Логотип

Орбелян: На ряде участков бюллетеней в урнах было больше, чем проголосовавших

Бюллетеней в урнах на некоторых участках в ходе парламентских выборов 7 июня было больше, чем голосовавших там людей. Об этом заявил в своем выступлении в Конституционном суде один из юристов от партии «Процветающая Армения» Арам Орбелян.

По его словам, в заявлении ЦИК говорилось о 410 проголосовавших электронным путем, однако если прибавить общее число голосов за каждую партию и недействительные голоса, то получится 411.

«Хочу понять, как так получилось», — сказал Орбелян, обращаясь к представителям ЦИК.

Юрист отметил, что ошибка касается не только электронного голосования. Он привел в пример и другие участки, например, 11/8, 21/1, 21/2, 1/20.

Всего, по его словам, на 103 участках бюллетеней было на 269 больше, чем избирателей. Орбелян отметил, что эти данные опубликованы на сайте ЦИК, поинтересовавшись – окончательные ли это цифры.

По словам адвоката, разница в этих в данных на сайте Комиссии значительно больше, чем те 150 голосов, которых не хватает ППА для прохождения в парламент.

Глава ЦИК отметил, что на указанных участках было много неточностей, и там был назначен пересчет. Однако точные и окончательные цифры с указанных участков называть не стал.

В ответ Орбелян заявил, что у ЦИК нет механизма контроля, потому столь существенная ошибка оказалась возможной.

Напомним, парламентские выборы в Армении состоялись 7 июня 2026 года. Согласно официальным итогам, в Национальное собрание прошли три политические силы: партия «Гражданский договор» получила 49,7456% голосов (726 819 голосов), блок «Сильная Армения» — 23,2710% (340 060 голосов), а блок «Армения» — 9,9231% (144 983 голоса). Партия «Процветающая Армения», которая на определенном этапе подсчета голосов рассматривалась как потенциальный участник нового парламента, в итоге получила 58 287 голосов (3,9893%) и не смогла преодолеть установленный законом 4%-й проходной барьер.

В новом составе парламента «Гражданский договор» получил 64 мандата, блок «Сильная Армения» — 29, а блок «Армения» — 12. Таким образом, правящая сила сохранила парламентское большинство, однако не располагает конституционным большинством, необходимым для одностороннего внесения изменений в Основной закон страны.

19 июня 7 политических сил — «Сильная Армения», «Процветающая Армения», «Армения», «Крылья единства», «Демократия, закон, порядок», «Союз защитников демократии ради Республики», «Новая сила» — обратились в Конституционный суд с требованием аннулировать результаты выборов.

Конституционный суд должен вынести решение в течение 15 дней, до 4 июля.

Sputnik Армения