«Центральная избирательная комиссия Республики Армения накануне официально распределила мандаты Национального собрания, завершив один из важнейших этапов избирательного процесса. По официальным результатам, партия «Процветающая Армения» не преодолела порог для прохождения в парламент, в результате чего около 60 тысяч голосов в ее пользу были фактически украдены.
Таким образом, Национальное собрание 9-го созыва должно собраться на свою первую сессию 2 августа, и парламент начнет свою работу с новым политическим составом.
Однако параллельно с политическими событиями примечательна и картина с международной реакцией. Газета «Жоговурд» изучила официальные сообщения, выявив, что президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин не направили публичного поздравительного послания Николу Пашиняну по случаю его победы на выборах.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков после выборов заявил, что Москва ожидает официальных окончательных результатов, и только тогда будет решено, будет ли поздравительное послание или нет. Официальные результаты есть, так же как и есть решение Конституционного суда и решение Центральной избирательной комиссии, но поздравительного послания от президента России — нет.
Хотя само по себе такое обстоятельство нельзя интерпретировать как непризнание выборов, в любом случае это очень важный дипломатический жест, особенно учитывая роль России и Китая во внешнеполитической повестке Армении. Обычно поздравления такого уровня рассматриваются не только как церемониальная необходимость, но и как политический сигнал в контексте двусторонних отношений.
Verelq.am
