Полковник Эдик Малоян был арестован за невыполнение политических приказов руководства Министерства обороны в преддверии выборов, сообщила газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники.
По данным издания, одной из причин преследования может быть родство его супруги с Самвелом Карапетяном, лидером блока «Сильная Армения». По версии газеты, военного обвиняют в организации утечки внутреннего приказа, направленного в армию.
Следственный комитет 2 июля сообщил Armenia Today об аресте Малояна на два месяца. Ранее он был задержан по обвинению в разглашении государственной тайны и подстрекательстве к ее раскрытию.
По версии СК, Малоян, будучи командиром воинской части Минобороны в звании полковника и не имея допуска к гостайне, склонил офицера по режиму секретности Р. Дж., имевшего допуск, к разглашению информации, после чего опубликовал ее.
Ему предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 426 УК Армении и ч. 1 ст. 46–427 УК. Второму фигуранту — Р. Дж. — инкриминируется ч. 1 ст. 427 УК.
Статьи предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы. Первый номер списка блока «Сильная Армения» Нарек Карапетян связал задержание с политическими взглядами Малояна.
Armenia Today
