Азербайджан и Иран согласовали и утвердили режимы распределения водных ресурсов реки Аракс, сообщают азербайджанские СМИ.
Решение было принято на 55-м заседании Постоянной совместной комиссии Азербайджана и Ирана по использованию водных и энергетических ресурсов реки Аракс, которое проходило в Иране с 8 по 11 июня.
Азербайджанскую сторону на переговорах возглавил сопредседатель комиссии, председатель правления региональной службы водной мелиорации при государственном агентстве водных ресурсов Закир Гулиев. Иранскую сторону представляла сопредседатель комиссии, руководитель группы по трансграничным рекам и совместным водным ресурсам министерства энергетики Ирана Фариба Аваридех.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы мониторинга забора воды из реки, контроля качества воды, установки современных приборов учёта водных ресурсов на Араксе, а также другие направления двустороннего сотрудничества в сфере управления водными ресурсами.
По итогам переговоров был подписан итоговый протокол, определяющий перечень совместных работ и мероприятий, которые предстоит реализовать сторонам.
News.am
