«Мы отстроим наш дом своими руками»: Тавушская епархия ААЦ косвенно ответила Пашиняну (Видео)
Тавушская епархия Армянской Апостольской Церкви опубликовала на своей странице в соцсети пост за 2017 год, в котором приводились слова главы епархии, архиепископа Баграта Галстаняна, сказанные им во время литургии.
Тогда с помощью благотворителей церковь в Воскепаре была частично отремонтирована, и там было проведено богослужение.
"Пусть сегодняшний радостный и светлый вид этого храма, который порождает в наших сердцах те же чувства, станет символом новой жизни, возрождения и пробуждения Тавуша. Кладя камень на камень, вкладывая свою душу, мы отстроим наш дом своими руками", - сказал архиепископ на литургии в 2017 году.
Ранее Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что "некоторые священнослужители вспомнили, что в Воскепаре есть церковь, и теперь проводят там шоу-литургию". Заявив, что он был в Воскепаре несколько раз и официально, и неофициально, Пашинян с трибуны задал риторический вопрос: сколько раз они (священнослужители – ред.) вспоминали об этой церкви, и сколько раз проводили там литургию?
Напомним, 7 апреля 2024 года в церкви Св. Богородицы в Воскепаре была проведена Св. Литургия. С проповедью выступил глава Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян.
Тема Воскепара актуализировалась на фоне заявлений властей о том, что они согласны начать с Тавуша делимитацию границы с Азербайджаном. При этом они не исключают сдачу ряда территорий, заявляя, что это – азербайджанские населенные пункты. Оппозиция обвиняет руководство в пораженчестве и ослаблении северо-восточных рубежей страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 14:18
Вчера в интернете распространилась информация о том, что 100 процентов акций ЭСА заложены международным финансовым организациям, и это получило широкий резонанс, особенно среди той части населения, которая, к сожалению, имеет определенные проблемы с финансовой грамотностью. В результате (также направляемой конкретными лицами и группами) поднялась волна необоснованных и безграмотных обвинений и упрощенных суждений в адрес нынешних владельцев компании, пишет экс-глава КГД Армении Давид Ананян.
-
2025-06-20 13:59
Армения сможет рассматривать выход из ЕАЭС и возможное присоединение к другому интеграционному объединению только после тщательной оценки рисков и последствий. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян в интервью Sputnik Армения на Петербургском международном экономическом форуме.
-
2025-06-20 13:57
Подразделения ВС Азербайджана 20 июня в период между 08:00 и 09:00 открыли огонь в направлении населенного пункта Неркин Ханд Сюникской области, в результате чего поврежден жилой дом. Пострадавших нет. Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством обороны Армении.
-
2025-06-20 13:55
В Кремле внимательно следят за ситуацией с арестом в Армении главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, будут готовы оказать ему всю необходимую помощь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.