Последние новости

СЕКТАНТЫ НИКОЛА

Во всем мире немедленная отставка (и это в лучшем случае) руководителя, подписавшего за спиной собственного народа акт о капитуляции страны, неизбежна, другие варианты просто не рассматриваются. Однако властям "Новой Армении", как известно, присуща особая тефлоновость, то есть хоть кол на голове теши, а равно плюнь в глаза – скажет: "Божья роса". А по уровню тефлоновости с Николом Пашиняном не может сравниться никто.

СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАЛО ИЗВЕСТНО О ПОДПИСАНИИ Пашиняном позорного соглашения о капитуляции и сдаче Арцаха, тысячи граждан вышли на улицы, требуя аннулирования документа и отставки премьера. И акции с этим абсолютно справедливым требованием продолжаются уже несколько дней. Ночью 9 ноября, когда все узнали о капитуляции и предательстве Никола, эмоции, естественно, были через край. Люди бросились искать главного предателя, ворвались в здание правительства и парламент.

Кстати, очевидцы рассказывают, что в общественных местах НС гражданами были обнаружены следы наркотиков. Но ко всему привыкшие наши граждане даже не сильно удивились. Ну нюхают избранники народа кокаин, и что? Дороговато, конечно, но надо же на что-то премии девать! Притом примите во внимание и психологический фон: ты возомнил себя гениальным политиком, а скоро третий год жмешь, как дрессированный морской котик, носом на кнопки, куда скажет Пашинян. Воля ваша, но в таких условиях работать можно только предварительно нанюхавшись.

Однако очень быстро беспорядки были прекращены, и люди предпочли добиваться своих требований законными способами. А по Конституции, премьер или уходит со своего поста добровольно, или его отправляет в отставку парламент. О первом варианте и мечтать не приходится, поэтому остается второй: парламент созывает внеочередное заседание и принимает соответствующее решение. Так как без фракции "Мой шаг" кворум невозможен, собравшиеся у НС граждане и парламентская оппозиция обратились к ним с предложением исполнить свой гражданский долг.

Фракция "Мой шаг", естественно, никак не отреагировала на призывы прийти в парламент и принять участие в заседании. А ведь достаточно было присутствия всего лишь 25 из них. Вернее, сначала необходимо было созвать совет НС, который на основании подписей депутатов фракций "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" и назначил бы внеочередное заседание. Однако совет НС не смог обеспечить кворум из-за отсутствия представителей "Моего шага" (явилась только Лена Назарян).

Думаем, до роспуска этого парламента нужно успеть установить перед зданием парламента скульптуру Дезертира. Хотя претендовать на лавры новатора в этом отношении мы, конечно, не можем. Например, в Потсдаме, на площади Народного единства, стоит памятник Неизвестному дезертиру. Автор его — Мехмет Аксой. Монумент представляет собой мраморную глыбу, из середины которой как бы вынута убегающая человеческая фигура, оставившая на камне след руки, тень головы, и каменная громада раскалывается пополам сверху донизу от этого движения. Кстати, памятников дезертирам в Германии несколько — в Геттингене, в Брауншвайге, в Марбурге, в Бернау.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ИНОГО ОТ НАШИХ ДЕЗЕРТИРОВ трудно было ожидать. Прошли в ферзи волею случая, но в душе остались пешками. Типичный случай, не в обиду будет сказано.

Это сектанты Никола, и любовь к вождю в них перевешивает все остальные чувства, в том числе и чувство долга, ответственности перед страной, народом и будущими поколениями. Наверное, они является последователями лауреата Нобелевской премии, патриарха либеральной экономической мысли Августа фон Хайека, который полагал, что мы не должны заботиться о будущих поколениях, поскольку они не имеют возможности позаботиться о нас. Заметим только, что история любовных отношений между Пашиняном и его сектантами всегда носила и носит исключительно односторонний характер, и ее довольно затруднительно назвать разделенной. Ну что с того? Любовь, как известно, зла. Иногда до полной свирепости.

Так что, если бы даже случилось чудо, фракция "Мой шаг" явилась в парламент в полном составе и внеочередное заседание состоялось, ситуация вряд ли принципиально изменилась. Это в отсталых, варварских странах принято считать, что при принятии важных решений чувства не должны играть никакой роли. В мае 1940 года после целой серии военных поражений армии Соединенного Королевства в британском парламенте состоялись дебаты. После разгромных речей своих политических оппонентов тогдашний премьер Невиль Чемберлен обратился к парламентскому большинству: "Призываю членов нашей команды поддержать правительство".

Но в повестке стоял судьбоносный вопрос, быть или не быть Англии, вопрос, который требовал от каждого депутата подлинно принципиального подхода, свободного от всяких личных моментов. И парламент отправил премьера в отставку. Как вы думаете, о каком принципиальном подходе можно говорить в случае сектантов? Даже если в повестке стоит судьбоносный вопрос, быть или не быть Арцаху.

ПРОДОЛЖИМ, ОДНАКО, НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ФАУНОЙ. Знакомый журналист рассказал мне, что после призыва к депутатам прийти в парламент и принять участие в заседании, он вроде бы видел на тихой улочке Сильвы Капутикян, что примерно в пятистах метрах от парламента, двух депутаток из "Моего шага", которые постояли, пошептались, поговорили с кем-то по телефону и исчезли бесследно в неизвестном направлении. Кто это были? Коллега назвал их имена, но какая разница?

У Марка Твена есть рассказ про одного негра, который получил свидетельство о браке, но в нем по ошибке стояло имя другой женщины. И негр предпочел жить с этой другой женщиной, чем платить два доллара за новое свидетельство. "Потому что, - утверждал Марк Твен, - разница между двумя женщинами не стоит двух долларов".

Сегодняшнее парламентское большинство и вся эта власть в целом очень напоминают болото. Собравшиеся у стен НС наши сограждане собирались взорвать болото? Но взорвать можно скалу, дворец тирана или здание тюрьмы. Болото взорвать нельзя. Взрыв на болоте – это великое множество веселых, зрелищных, эффектных брызг. Среди которых, может быть, даже вдруг и заиграет радуга, но уж точно ненадолго.

Брызги осядут, а болото останется. И останутся его постоянные обитатели, многие из которых даже и не заметят никакого взрыва. Потому что они всегда заняты серьезным делом – пусканием мутных пузырей.

Болото, увы, нельзя взорвать, его можно осушить. Настало время осушить болото и прогнать его мерзких обитателей, которые предали Арцах, а завтра предадут и Армению. А то, что начались аресты лидеров оппозиции, болото, конечно, не спасет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ