Последние новости

КАК И КЕМ БУДЕТ ПРАВИТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО?

Любой народ проклинает некогда избранного им лидера отнюдь не за то, что, скажем, материальные условия жизни слишком уж тяжелы. Народ проклинает лидера за Карабах, за предательство и ложь, за подлость и разобщение общества, за беззакония, смуту и воровство, за наглость, цинизм и самодовольство. Как видим, армянскому народу есть за что проклинать Никола Пашиняна. И проклятия в его адрес не перестают раздаваться уже который день.

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ НА КОЛЕНЯХ ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У НАРОДА за подписание позорного акта капитуляции, предательство и сдачу Арцаха и тихо уползти куда-нибудь подальше, Пашинян, нагловато улыбаясь несколько смущенной улыбкой обесчещенного, не только упорно цепляется за премьерское кресло, но и продолжает свое дело, углубляя раскол в обществе.

Кстати, никто не давал Пашиняну доверенности подписывать подобный документ от имени Армении. В связи с чем я бы посоветовал Николу притормозить со своими лайвами и сосредоточиться на технических деталях собственной отставки. И не путать себя с Арменией, а то неловко.

Впечатление такое, что Пашинян окончательно потерял ориентацию в нравственном пространстве. Это клиника. Чем меньше он будет иметь отношение к Армении и Арцаху, тем для Армении и Арцаха лучше. Любимая цитата из Шварца  – про Цезаря Борджия, раба моды, загоревшего до черноты, а потом, когда мода на загар прошла, пересадившего кожу из-под трусов (единственное белое место на своем теле)  – на лицо. «Надеюсь, не повредило ему?»  – спросил добросердечный шварцевский Ученый. «Нет,  – ответила знающая Юлия Джули,  – он только стал чрезвычайно бесстыден». Цитата сия всплыла в моей памяти под впечатлением от поведения Пашиняна.

После войны Шарль де Голль объявил, что все французы являются «героями Сопротивления». Это был очень грамотный политический ход  – шаг к национальному примирению. Ведь общество было расколото. Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян добровольно оставили свои посты, чтобы избежать дестабилизации обстановки в воюющей стране. А Пашинян сразу после захвата власти разделил граждан на черных и белых, сторонников светлого будущего и заговорщиков. И сегодня, вместо того, чтобы уйти, дать стране хоть небольшой шанс на исправление ситуации, угрожает, обвиняет всех, арестовывает политических оппонентов, пытается грубой силой разогнать акции протеста, готовит отряды провокаторов, призывает своих сторонников к мести.

Ладно, допустим, Пашиняну удастся обезглавить оппозицию, заключить под стражу не только ее лидеров, но деятелей второго и третьего эшелонов. Допустим, волна акций протеста постепенно пойдет на убыль и отчаявшиеся граждане разойдутся по домам. Допустим, он окончательно установит в стране диктатуру и даже восстановит монархические ритуалы. Допустим. А дальше что?

ВЕДЬ ДЛЯ ГРАЖДАН ОН НАВЕЧНО ОСТАНЕТСЯ ПРЕДАТЕЛЕМ, подарившем Арцах даже не Баку, а Анкаре. Как он будет жить с этим клеймом? Как будет править после этого? Кем править? Народом, который его ненавидит и считает предателем? Станет правителем без граждан? Сколько это может продолжаться? Пашинян неизбежно выпустит из рук поводья, и ему только и останется, что цепляться за хвост лошади. Впрочем, и это длится недолго.

Пашиняном овладел паралич воли. Он не в состоянии более ничего делать. Власть стремительно летит в никуда, без руля, ветрил и не чувствуя под собой страны. Вот все-таки интересно: когда накануне капитулировавшей перед врагом Пашинян из своего бункера заявил, что главная задача  – сделать Армению мощной, а для этого нужно объединиться вокруг власти, кто-нибудь из граждан – хотя бы один! – ему поверил? Если да, какой же он чистый, хороший человек! И какой дебил, прости Господи.

Пашиняну Арцах только мешал, ибо он всегда думал исключительно о собственном кресле. Как мешал и всей его своре, которая озабочена только сохранением власти. А патриотов, которые пытаются сегодня спасти Арцах, эти мутанты обвиняют в попытке дорваться до власти. Это абсурдное обвинение и выдвигать его могут только идиоты. Действительно идиоты? Да, но опасные идиоты. Ибо вцепились во власть руками, ногами, зубами, вцепились, как клещи.

Положения подписанного Пашиняном позорного соглашения уже выполняются, Армения и Арцах сталкиваются с огромным количеством сложнейших проблем, начиная от строительства новых оборонных укреплений, дорог, восстановления поврежденных коммуникаций, объектов, домов, инфраструктуры и кончая потерявшими все беженцами, которых десятки тысяч. Кто будет решать названные и сотни других проблем? Эти бездари во главе с Пашиняном, которые способны только сидеть в навозе и нюхать розу?

Быть лидером государства – страшная ноша. Она оказалась непосильной для Пашиняна, который завел и Арцах, и Армению в тупик, из которого будет невероятно трудно выбраться. Но, думаем, выходы найти удастся. Однако при одном условии: сначала надо вырезать опухоль, то есть отправить в отставку Пашиняна, а потом заниматься оздоровительными процедурами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ