Последние новости

Омбудсмен: Демонстрация подобного видео абсолютно недопустима

Омбудсмен Армении Арман Татоян считает абсолютно недопустимым демонстрацию видео, показанного накануне вечером на центральной площади Еревана на большом экране.

В видео, якобы снятом военными на посту, с матом (замененным звуковым сигналом) некий бородатый мужчина (что говорит о том, что он не из регулярной армии, где борода запрещена по уставу) угрожает участникам проходящих в Ереване митингов протеста против сдачи территорий Арцаха. "Мы ждем приказа расстреливать мусор РПА", - кричит "главный герой" видео. Видео демонстрировалось на установленном на площади огромном мониторе.

"Как можно было на площади Республики демонстрировать подобное видео, в котором озвучиваются угрозы убийства и которое подстрекает к насилию? В котором содержатся оскорбляющие достоинство выражения? И делать это в такое ответственное время?

Как можно демонстрировать такое видео, прекрасно осознавая, что это будут смотреть дети и женщины?

Очевидно, что это сделано по незаконному решению или упущению какого-то общественного органа или чиновника, чем фактически осуществляется подстрекательство к внутренней вражде.

Дорогие соотечественники,

Сегодня нам больше, чем когда-либо необходимы солидарность и сплочение, уважение к достоинству и мнению друг друга, независимо от политических или иных взглядов.

Прошу граждан воздержаться от слов ненависти и оскорбительных выражений. Такие материалы только увеличивают напряженность в стране, могут привести к насилию.

Вопросом органа или должностного лица, ответственного за демонстрацию подобного видеоматериала на площади Республики, я обязательно займусь как защитник прав человека.

Соответственно, от всех тех лиц, которые занимают государственную или общественную должность, требуется быть бдительными в своих поступках и особенно в публичных выступлениях. Вы обязаны выполнять исключительно те функции, которые возложены на вас Конституцией, законом или иным правовым актом. Вы имеете конкретный правовой статус и ограничены границами этого статуса. Любое отклонение может вызвать юридическую ответственность.

P.S. Одна четкая констатация для всех. Компетенция защитника прав человека не распространяется непосредственно на граждан или частных лиц. Защитник прав человека защищает граждан от государства, а не государство от граждан", - отметил Арман Татоян, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ