Последние новости

Тигран АБРАМЯН: ДАВИД ТОНОЯН, ОНИК ГАСПАРЯН, ВЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗНАЕТЕ, КОГДА БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО ПЕРВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭТОЙ ВОЙНЫ

Давид Тоноян, Оник Гаспарян, вы лучше всех знаете, когда было предложено первое посредничество для предотвращения этой войны, написал на своей странице в Facebook бывший советник президента Арцаха Бако Саакяна, руководитель аналитического центра "Энакет" Тигран Абрамян.

"Глава МИД РФ Сергей Лавров открыто говорил об этом еще в начале октября, через несколько дней об этом предложении сказал также президент РФ Владимир Путин. Премьер-министр НЕ ПРИНЯЛ.

Тогда еще речь шла о 5+2 районах – по Бердзорскому коридору и рядом положений, подлежащих обсуждению.

Вы лучше меня знаете о количестве наших жертв, наших территориальных потерях на тот момент: уверен, что в каждодневном режиме также докладывали обстановку премьер-министру.

К сожалению, премьер-министр вовремя не прислушался к вашим призывам, не осознал представленные вами оценки ситуации, не предотвратил потерю территорий Арцаха и человеческие жертвы и принял решение только на 43-44 день войны, когда мы уже потеряли Джебраил, Физули, Зангелан, Кубатлу, Гадрутский район (за исключением одной деревни), участки, села Аскеранского и Мартунинского районов, Талиш и с некоторыми оговорками Матагис. Потеряли город-крепость Шуши.

Подписанным трагическим документом до 1 декабря мы должны передать Азербайджану наш Шаумянский район – с районным центром Карвачар, Агдам и Кашатаг, не говоря уже о коридоре из Азербайджана в Нахичеван и других опасных положениях подписанного документа.

Сейчас этот же премьер пытается оправдаться. Президент Арцаха и премьер-министр Армении пытаются свалить все на Вооруженные силы.

Мы не можем допустить этого, мы не можем позволить дискредитировать нашу армию, мы не позволим обижать наших солдат, контрактников, военнослужащих срочной службы, резервистов и ополченцев. Вы очень хорошо знаете причины всех проблем.

Вы лучше меня знаете, что война, угрозы безопасности Армении и Арцаха вообще не уменьшились, а возросли в среднесрочном и долгосрочном плане.

В этих условиях мы, обеспокоенные, занимающиеся безопасностью армии и нашей страны граждане должны способствовать оздоровлению армии, заживлять раны, заботиться о семьях наших погибших, воздавать должное тем людям, которые прошли экзамен войны.

Прошу, не становитесь участником внутриполитического театра премьер-министра, наше дело – в другом месте. В другом", - написал Тигран Абрамян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ