Последние новости

МНАЦАКАНЯН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ - ЕМУ НАДО ОБЪЯВИТЬ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ

Спустя день после трехстороннего заявления от 9 ноября, ввергшего армянство всего мира (за исключением самого капитулянта и его приспешников) в состояние ступора, активно заговорили дипломаты. Это не был МИД Армении, который три дня хранил глухое молчание. Это были дипломаты других стран – в основном сопредседателей, и их заявления сводятся к одному: возобновить переговорный процесс. При этом остается непонятным, что именно будет осуждаться в ходе переговорного процесса.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ФРАНЦИИ Жан-Ив Ле Дриен заявил, что обсуждения должны возобновиться немедленно, и стороны должны разрешить вопрос возвращения людей, перемещенных в результате конфликта за последние недели, и определить будущий статус Нагорного Карабаха. Не очень ясно, почему вопрос возвращения армян Арцаха надо обсуждать с Азербайджаном – надеемся, что г-н Ле Дриен не имеет в виду возвращение в те районы, которые переданы Баку.

В заявлении Вашингтона основное внимание было уделено гуманитарной катастрофе в регионе конфликта и роли международного сообщества и ОБСЕ в обеспечении мира. Понятно, что США, как и Евросоюз в лице Франции обеспокоены столь явным доминированием России, размещением в Арцахе практически российской военной базы и активным взаимодействием Москвы с Анкарой. В связи с этим важным было заявление МИД РФ о неизменности формата Минской группы и необходимости возобновления переговорного процесса в ее рамках.

Теперь, что сказал Лавров?

По словам министра ИД России, "определить статус можно исключительно после того, как будет понятно, какие права будут предоставлены всем тем, кто жил в Нагорном Карабахе и имеет право туда вернуться, и, конечно, тем, кто продолжал все время находиться на этой территории". Лавров считает, что необходимо восстановить доверие и межэтнический и межконфессиональный мир, для этого необходимо реставрировать храмы и мечети, наладить повседневную жизнь, какая она была, когда там жили представители всех национальностей.

Осмелимся обратить внимание г-на министра на то, что не прошло и 4-х дней, как уже осквернен шушинский храм Святого Всеспасителя Казанчецоц – при этом в городе еще нет гражданских лиц, только военные. А также на то, что Дадиванк, о котором сегодня говорят многие, уже объявлен "албанским храмом". Ну, а наследниками кавказских албанцев в Баку себя объявили давно, так что выводы однозначны. Не мешало бы также задуматься над вопросом, почему 70-летнее "мирное" сосуществование, на которое намекает министр, привело к национально-освободительной борьбе армянского народа за спасение Арцаха от участи Нахиджевана.

Далее Сергей Викторович заявил, что каких-либо искусственных сроков с определением статуса Нагорного Карабаха не ставится. "Мы уже видим, что азербайджанские беженцы будут иметь возможность возвращаться на юг Нагорного Карабаха, в том числе, в район Шуши", - сказал он. И добавил, что когда все это произойдет, вопрос статуса утратит свою остроту и может быть урегулирован весьма быстро и гладко.

ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ, то Пашинян заявил, что трехстороннее заявление - документ о прекращении военных действий и не является документом политического урегулирования. И добавил: "Вопрос Карабаха как был нерешенным, так и остается нерешенным". Что это означает, о каком именно Карабахе в смысле границ идет речь, и какова позиция по этому поводу официального Еревана – естественно, ни слова. Понятно, что ждать от этого политического клоуна чего-то иного излишне, но, к сожалению, он продолжает оставаться главой государства.

Не внесли никакой ясности в подходы Еревана и заявления появившегося после двухдневного молчания Мнацаканяна. В телефонном разговоре с Лавровым он заявил, что все вопросы, связанные с мирным процессом, подлежат обсуждению исключительно в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и именно в этом формате интересы арцахских армян будут полностью учтены. В качестве приоритета министр подчеркнул необходимость полноценного гарантирования статуса Арцаха и всеобъемлющей безопасности арцахских армян. Кто будет гарантировать эту безопасность – российские миротворцы и РФ как государство или Мнацаканян ждет гарантий безопасности от Алиева? Поскольку мы уже ничему не удивляемся, второе вполне возможно.

Что касается Степанакерта, то пресс-секретарь президента Арутюняна заявил, что вопросы территориальных уступок и объявленных в этом контексте сроков еще не обсуждались с властями Арцаха. "Когда эти обсуждения будут проведены и появятся соответствующие разъяснения, правительство Арцаха сделает соответствующее заявление", - написал он, и он обратился к жителям Кашатагского и Шаумянского районов с призывом не спешить и не выносить свое имущество из домов. Понятно, что Погосян говорит то, что ему указывают. И в этом смысле многие поспешили уловить в этих словах некие сигналы на будущие неожиданные развития.

Что имеют в виду Пашинян и Мнацаканян, говоря о том, что заявление нельзя считать урегулированием и оно касается лишь условий прекращения огня? Надо ли понимать, что ничто не решено и многое можно еще отыграть? Непонятно, хотя…

Хотя все абсолютно понятно и сейчас, как было понятно все последние 2 с половиной года. Даже при том, что еще не все потеряно и можно попытаться исправить ситуацию, у Еревана по-прежнему нет какой-либо концепции в создавшихся условиях и нет никакого представления о том, что именно они будут обсуждать за столом переговоров. Независимость Арцаха в определенных границах или культурную автономию в составе Азербайджана? К сожалению, не приходится отбрасывать последнюю идею: власти Армении, в том числе – Зограб Мнацаканян настолько дискредитировали себя и настолько изолгались, что никакого доверия к ним как переговорщикам просто быть не может.

Невозможно доверять человеку, который все эти 2 с половиной года вел провальные, как выяснилось, переговоры и не давал общественности, в том числе – в ходе некогда проводившихся экспертных обсуждений, более-менее правдивой информации о том, что происходит за столом переговоров. Не может быть доверия к человеку, который, как и его шеф, потерпел полное профессиональное фиаско как должностное лицо, наделенное полномочиями вести переговоры по важнейшему и судьбоносному для всей нации вопросу, но все еще не выступил с какими-либо разъяснениями и не намерен складывать полномочия.

МЕЖДУ ТЕМ, СУДЯ ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ сигналам, поступающим по разным каналам, как и по мнению компетентных экспертов, при условии разработки четкой и последовательной концепции, при умелой, грамотной и последовательной дипломатической работе еще многое можно отыграть и восстановить. И речь отнюдь не только о переговорах – речь о многосторонней работе на всех дипломатических направлениях, во всех странах и организациях, способных оказать влияние на процесс. И здесь вопрос в одном: способны ли на это Пашинян и Мнацаканян? Способен ли на это МИД РА, руководимый провалившим работу министром?

Ответ однозначен: нет. И этот ответ абсолютно объективен и вытекает из конкретных результатов деятельности этого тандема, которые сегодня налицо: капитуляция и на военном, и на дипломатическом фронтах. В этом контексте очевидно, что переговорщикам должно быть объявлено недоверие со стороны общественных сил. Зограб Мнацаканян не имеет права вести переговоры о статусе и вообще о чем-либо, касающемся Арцаха. О Николе Пашиняне уже и говорить излишне. Они оба проиграли абсолютно все и обязаны уйти в отставку.

Кто будет вести переговоры в дальнейшем – совершенно иной вопрос. Ибо из заявлений сопредседателей становится ясно, что ключевые вопросы статуса и территорий не будут решаться в ближайшее время. Значит, переговоры может временно вести от Армении кто угодно, но только не профнепригодный, как выяснилось, министр. И эти переговоры могут касаться лишь оперативных вопросов - до тех пор, пока не будет выработана и представлена концепция политического урегулирования. Причем при активном участии компетентных и пользующихся доверием общества экспертов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ