Ара КАЗАРЯН: ПРОБЛЕМУ С МЕГРИ ВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ТОЛЬКО ПУТЕМ РЕФЕРЕНДУМА
Сейчас одними из важнейших проблем является вопросы, связанные с имущественными правами граждан Арцаха. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал эксперт по международному праву Ара Казарян.
"По документу не предусмотрено, что граждане должны выехать, но сейчас они по своей воле решили покинуть территории и перевезти своё имущество. Известно, что невозможно гарантировать безопасность этнических армян. Этот факт Азербайджан никогда не опровергал, посему посредством переговоров необходимо установить срок, чтобы граждане смогли вывезти своё имущество", – отметил А. Казарян и выразил надежду, что по данному вопросу ведутся переговоры, поскольку в решении по части граждан ничего не указано.
"В решении о прекращении огня указаны короткие сроки, и это только по части Вооруженных сил, а не граждан. Сейчас сложилась новая ситуация, граждане решили выехать и следует уважать их право, нельзя игнорировать. Не может российский военный зайти в дом гражданина и сказать, что дает пару часов на то, чтобы они покинули свои дома. У него нет таких полномочий. Налицо проблема с гражданами, независимо от национальности, это право человека, которое следует уважать", – добавил он.
Что касается потери территорий, то он полагает, что здесь также есть возможность по ведению переговоров.
"Если статус-кво отменяется, и вместо этого в силу вступают регулировки по соглашению, то стороны уже получают равные права, обязательства и уже возможно договориться", – отметил А. Казарян и пояснил:
"К примеру, сейчас существует проблема с передвижением в Шуши. У нас есть дорога, у них этой дороги нет. Иными словами, дороги – в наших руках, Шуши – в их. Этот вопрос должен быть решен путем переговоров. Теоретически, когда достигнуто международное соглашение, то намного легче решить вопросы, нежели в случае статус-кво".
Обратившись к территориальным проблемам РА, в частности, Мегри, наш собеседник отметил, что для решения вопроса потребуются годы, и этот вопрос можно будет решить только путем референдума:
"Предполагается вмешательство в территориальную целостность Республики Армения. Подобные вопросы, согласно Конституции, возможно решить только путем референдума. Для этого, прежде всего, потребуются годы и вообще, этот вопрос является предметом крайне детального урегулирования".
По словам А. Казаряна, в сложившейся ситуации возникло множество проблем, которые возможно урегулировать только путем переговоров.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 16:33
Депутат НС Армении от оппозиционной фракции "Айастан" Агнесса Хамоян на бюджетных слушаниях в парламенте спросила главу Следкома Артура Погосяна насчет произошедшего в апреле жестокого убийства 22-летнего жителя Эчмиадзина, задав ему несколько "неудобных" вопросов о качестве работы следователей.
-
2025-06-06 16:25
Военнослужащие ВС Азербайджана уже увезли двух несовершеннолетних парней из общины Тех Сюникской области Армении в неизвестном направлении, написал бывший омбудсмен РА, глава «Центра права и справедливости «Татоян» Арман Татоян в соцсети.
-
2025-06-06 16:20
На встрече с армянским премьером Николом Пашиняном председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подтвердила готовность России продолжить сотрудничество с Арменией, основанное на взаимном уважении и дружбе.
-
2025-06-06 16:16
Мультимодальный маршрут через Транскавказскую магистраль может теоретически стать альтернативой МАПП "Верхний Ларс". Об этом заявил председатель Российско-Армянского делового совета Араик Татоян, выступая на 10-м межрегиональном Армяно-российском форуме.