Последние новости

Монастырь Дадиванк взят под охрану российскими миротворцами

          Российские миротворцы взяли под охрану армянский монастырь Дадиванк в Карвачарском районе Нагорного Карабаха, который в ночь на 15 ноября перейдет под контроль Азербайджана, сообщает РБК.

        «Старший сказал, христиан защищать», – отметил в разговоре с корреспондентом РБК миротворец в капитанских погонах, находящийся рядом с монастырем. О дополнительных указаниях от командования он не сообщил.

         «Сообщаю, что Дадиванк уже находится под контролем российских миротворцев, опасность ему не грозит», – написал в своем Facebook руководитель пресс-канцелярии Армянской апостольской церкви (ААЦ) Ваграм Меликян. По его словам, сейчас в храме находятся несколько церковных служителей, которые продолжат богослужения.

         По словам корреспондента РБК, побывавшего в Карвачарском районае 14 ноября, большинство жителей уже уехали. Перед отъездом они сжигали свои дома, чтобы те не достались азербайджанской стороне. К монастырю Дадиванк съехалось много людей, они выковыривали маленькие кусочки камня из кладки церковного комплекса, чтобы увезти с собой, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ