Последние новости

ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР ИЛИ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА?

Национальное предательство стало стилем работы, так отреагировал бывший депутат Теван Погосян на полуночную запись премьер-министра Никола Пашиняна, в которой тот созывает парней с передовой в Ереван, чтобы "окончательно решить вопросы скулящих под стенами".

"Я СЕГОДНЯ ПОСМОТРЕЛ ДЕСЯТКИ ВИДЕО СОЛДАТ С ПЕРЕДОВОЙ. Я поражен проницательностью парней. Парни, вы правы. Жду вас в Ереване. Окончательно решить вопросы скулящих под стенами", - эта запись Пашияна в ФБ, сделанная им в полночь, вызвала эффект разорвавшейся бомбы. "Если даже когда-нибудь обоснуете, что подписанию 9-10 ноября не было альтернативы, и это был единственный выход, то призыв к братоубийству однозначно доказывает: национальное предательство стало стилем работы", - написал Погосян.

Бывший депутат фракции "Мой шаг" Эдгар Аракелян считает, что в создавшейся ситуации парламент должен сыграть свою роль. "Всем вместе не получится, уверен, но по отдельности сказать очень резко и действовать обязаны. От катастрофы до окончательного истребления один шаг. Предотвратите, прошу, вы можете", - обратился он к своим бывшим коллегам по фракции.

С призывом отрезвиться обратился к бывшим коллегам также экс-замминистра культуры Тигран Галстян: "Обращаюсь к тем честным людям из "Моего шага", которых лично знаю, вы не понимаете, что принес на голову армянского народа ваш лидер и продолжает это делать. У вас еще есть возможность не брать на себя ответственность за все это и уйти из "Моего шага", предотвратив гражданскую войну. Отрезвитесь, наконец".

Гражданский договор или гражданская война? Выбор - ваш, написал политтехнолог Карен Кочарян.

Как выяснилось из ответных реакций представителей партии и фракции власти, отрезвиться и предотвратить дальнейшую катастрофу, развязывание гражданской войны готовы далеко не все. Из-за близорукости, раболепия, тугодумства, равнодушия - выбирайте, кому что по вкусу. Нет альтернативы лишь определению "преступное" - близорукость, раболепие, тугодумство, равнодушие…

Впрочем, в рядах партии и фракции власти переполох случился. Самый настоящий. Реакция членов и сторонников "Гражданского договора" и сочувствующих им (удивительно, но таковые все еще есть), до сих пор отстаивающих своего лидера, не заставила себя ждать. Или, как метко заметил председатель Союза общин Армении Эмин Ерицян, "Никол своей записью для ГэДэшников и зомби совершил самоубийство, сейчас все по очереди откажутся от сумасшедшего".

НЕ ВСЕ, КОНЕЧНО, НО, КАК ГОВОРИТСЯ, ПРОЦЕСС ПОШЕЛ. Одним из первых отреагировал руководитель офиса вице-премьера Тиграна Авиняна Вараг Сисерян. "После последней записи премьер-министра Никола Пашиняна решил написать заявление об отставке, прекратить членство в партии "Гражданский договор",- написал он.

Затем откликнулись несколько депутатов из фракции "Мой шаг". С этого момента считаю свою деятельность в статусе депутата исчерпанной, приношу извинения за многочисленные ошибки, написала Гаяне Абрамян. "Наша политическая команда совершает ошибку за ошибкой. Вместо того, чтобы осознать их, исправить ситуацию путем диалога, попытаться стабилизировать напряженность в стране, мы, наоборот, осуществляем шаги, которые подрывают основы государства. Утром подам заявление о выходе из фракции блока "Мой шаг", - написала Тагуи Товмасян. После последней записи премьер-министра РА я вынуждена принять решение, написала Лусине Бадалян, добавив: "Если "Мой шаг" прямо в этот момент не предпринимает активных шагов, я слагаю свой мандат". Софья Овсепян все еще надеется, что "последствия заявления премьера будут конструктивными", лишь в этом случае она готова разделить ответственность, в противном случае брать на себя ответственность депутат не желает.

Тем временем нашлись те, кто не только сам попытался узреть конструктивизм в записи Пашиняна, но и убедить в этом других. Вопреки омбудсмену Арману Татояну, усмотревшему в записи премьера "опасность в эти ответственные, сверхчувствительные дни" и "призыв к гражданским столкновениям", депутат Ваагн Тевосян считает, что "зря запись премьера была воспринята как провоцирование". Он уверен, что "в стране не будет гражданской войны, не может быть, это осознают все".

Еще один депутат Карен Саруханян, вопреки омбудсмену Арману Татояну, уверен, что запись не провоцирует гражданские столкновения. Он уверен также, что премьер еще пояснит, что имел в виду, но то ли предупреждает общественность, то ли угрожает: "Бархата не будет!" Руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян и вовсе уверен, что дело в… разночтении. "В связи с записью премьер-министра появились разные противоречащие друг другу комментарии. Многие рассматривает это как попытку спровоцировать гражданскую войну. Уверяю, это разночтение", - написал он. В качестве своей версии Агаджанян представил запись премьера как своеобразную благодарность парням с фронта. И далее его призыв "воздержаться от пропаганды ненависти, насилия и внесения раскола" и пожелания "здравомыслия всем", выглядит как настоящее издевательство.

ТАК У НАС ЕСТЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ ГОСУДАРСТВО, спрашивает бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян, обращаясь к СНБ и полиции: "Еще не поздно доказать, что вы существуете и служите закону, служите Республике Армения. Если не предотвратите авантюру этого недоросля, то ответит каждый из вас. Время пошло".

Около 4 утра омбудсмен Арман Татоян написал на своей странице в ФБ, что к нему обратился один их депутатов "Моего шага", раскритиковавший запись премьера. После этого депутату стали поступать звонки с угрозами, в том числе лишить жизни, написал Татоян, добавив, что предоставил данные депутата Полиции и сам будет держать вопрос личной безопасности депутата под контролем - по максимуму возможностей омбудсмена.

  • Саносар Георгиевич 16-Ноя-2020
    Какой ПОЗОР! Уничтожить все многолетние труды, сдать все и вся! Хотя чему удивляться!? С самого начала попахивало гнилью. Начиная от прихода к власти, да и какими методами, было ясно, что это за человек, кто за ним стоит. Взять хотя бы то, что он планомерно уничтожил благоприятные отношения с Россией, променяв их на сомнительные пряники западных и американских бюрократов. Это не политик - это вор и предатель!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ