Минобороны жестко ответило на заявление депутата фракции «Мой шаг»
Министерство обороны Армении раскритиковало заявления главы парламентской комиссии по оборонным вопросам Андраника Кочаряна о кадровой политике военного ведомства.
В интервью журналистам Кочарян в понедельник сказал, что сегодня командующим военно-воздушных сил Армении является человек, который даже не летает. Со слов Кочаряна, нигде в мире такого нет, и этого человека в свое время назначил министр Давид Тоноян.
В министерстве между тем отмечают, что Кочарян, судя по всему, не владеет сферой, доверенной ему, и эти заявления – лишнее тому подтверждение.
"По сути, чиновник, который как минимум должен иметь представление о важнейших проблемах оборонной сферы, не владеет даже элементарными знаниями из этой области. Хотим сообщить господину Кочаряну, что в структуре МО Армении нет "военно-воздушных сил". Есть "Авиационное управление ВС Армении", руководителем которого является полковник Гагик Асланян", — говорится в сообщении Минобороны.
При этом начальника авиационного управления назначает не министр, а президент по предложению премьера.
"Также хотим проинформировать г-на Кочаряна, что полковник Асланян не только "летает", но и является действующим пилотом первого класса, осуществляет полеты на четырех типах самолетов, в том числе Су-30 СМ, имеет за плечами более 1500 летных часов и по праву считается профессионалом", — отмечается в заявлении ведомства.
Ранее в некоторых СМИ была информация о том, что Кочарян на встрече с группой высокопоставленных военных потребовал их ухода с должностей, сказав, что министр обороны не способен их защитить, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.