Последние новости

"ЗАВТРА ТУРЕЦКОЕ ВОЙСКО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ У ВОРОТ ЕРЕВАНА!"

Президент обязан подать в отставку!

Президент РА Армен Саркисян констатировал наличие нависшей над страной угрозы дестабилизации и для ее преодоления предложил провести внеочередные парламентские выборы. По его словам, на тот период следует доверить временное управление государством новому правительству Национального согласия, которое сумеет вывести страну из ситуации, сложившейся после подписания позорного документа о капитуляции.

НЕКОТОРЫЕ СОЧЛИ, ЧТО ЭТО ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА было согласовано с премьер-министром, другие, напротив, считают, что Саркисян вышел из повиновения и озвучил собственные представления о путях выхода из кризиса, угрожающего стабильности государства.

Ситуацию окончательно прояснят события нескольких дней. Информированные источники говорят о том, что отставка Пашиняна – вопрос решенный. Напомню, что на проведении досрочных парламентских выборов в течение 2 лет настаивала внепарламентская оппозиция во главе с РПА. Сегодня для Пашиняна досрочные выборы могут стать наименьшим из компромиссов, который временно отсрочит его отставку с поста премьера. Вопрос: согласится ли на это решение объединенная оппозиция, которая настаивает на незамедлительной отставке премьера? Еще один вопрос сводится к тому, кто возглавит временное правительство в условиях роспуска парламента?

Выступление президента, по оценке некоторых аналитиков, было сугубо декларативным, в сложившихся условиях Саркисяну следовало подать в отставку, ибо президент, который узнал из СМИ о нарушении территориальной целостности своего государства, не может и дальше занимать должность главы государства. По Конституции, главой государства является президент, а потому Саркисян должен подать в отставку, а не давать советы, что и как следует сделать во избежание дестабилизации и гражданского противостояния. Народ не может доверять такому президенту, Саркисян не может быть гарантом Конституции и гарантом территориальной целостности, если при нем и за его спиной были открыты ворота Мегри!

Завершился только первый этап войны

"Пашинян не уйдет в отставку добровольно, всем кажется, что это уже предел, между тем, все только начинается: Азербайджан и Турция имеют большие притязания на Зангезур, Россия пытается укрепить там свои позиции, дабы не допустить новой катастрофы.

ЗАВЕРШИЛСЯ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ. Чтобы избежать новой войны, Армении нужен новый лидер, а не тот, над кем откровенно потешается президент Азербайджана", - заявил политолог Аргишти Кивирян, комментируя ситуацию, возникшую после подписания позорного документа о капитуляции.

О необходимости безотлагательной отставки Пашиняна с видом на предстоящие переговоры говорят не только представители оппозиции, но и вся мыслящая часть общества. "Впереди переговоры по статусу Карабаха, как Пашинян будет вести эти переговоры с Алиевым? Мы не можем рисковать, между тем, риск велик, ведь 3 месяца тому назад никто не мог предположить, что в Шуши будет звучать азербайджанский мугам! Ситуация такова, что любое промедление может привести к тому, что завтра турецкое войско может оказаться у ворот Еревана!", - заявил политолог. Невзирая на все риски и вызовы, Пашинян уверен, что может вести переговоры от имени народа, который обманывал 44 дня, и за спиной у которого подписал унизительный документ о капитуляции. 16 ноября он заявил, что отставка не входит в его политические планы.

"Надо дать любые гарантии…"

Более того, премьер лично возглавил новый поход на оппозицию, по его инициативе парламентское большинство приступило к процедуре лишения мандата лидера ППА Гагика Царукяна.

ОН УЖЕ БЫЛ ЛИШЕН НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ по необоснованному обвинению в массовом подкупе избирателей на выборах 2017 г., теперь речь идет о том, чтобы лишить его мандата со ссылкой на занятие предпринимательством, хотя сам Пашинян, напомню, заявил, что Царукян не предприниматель, а крупный собственник. Одновременно правоохранительные органы ведут атаку на лидера партии "Айреник" Артура Ванецяна, его подозревают в попытке организовать покушение на премьер-министра и захватить власть. Как уже неоднократно сообщалось, Царукяна и Ванецяна общество рассматривает как потенциальных руководителей государства, которые способны сменить Пашиняна на посту премьера.

"Надо дать ему любые гарантии и даже деньги, если он попросит, лишь бы он ушел без потрясений. Армении нужен руководитель, способный представлять нашу страну на переговорах, обеспечить безопасность государства, смягчить ситуацию и исключить новую войну. Армении необходимо новое правительство профессионалов, способных решать насущные проблемы", - заявил Кивирян.

Люди продолжают выходить на улицу с требованием отставки премьера, а премьер продолжает делать вид, что способен управлять государством, и пытается запугать оппонентов угрозой физической расправы, которая исходит от карательных отрядов. Попытка Пашиняна развязать гражданскую войну, по прогнозам Кивиряна, может привести к насильственному уходу с поста по сценарию, который, в свое время, народ применил к супругам Чаушеску.

Ситуация накаляется с каждым днем, усилия премьера по стабилизации обстановки не дают результат, лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян высказал уверенность, что армия и полиция не будут стрелять по народу, а потому опорой премьера являются только банды карателей! Нельзя управлять государством с опорой на банды…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.