Генпрокуратура опровергла слухи о том, что Гарник Петросян был убит
Участник ночных беспорядков в парламенте Гарник Петросян бросился с моста сразу после допроса в СНБ, сообщает Генпрокуратура Армении.
Отмечается, что в ночь на 10 ноября 27-летний Гарник Петросян был среди граждан, ворвавшихся и устроивших погромы в здании Национального Собрания Армении.
В тот же день Петросян был задержан. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1, 2 и 4 ст. 225 (организация массовых беспорядков, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителя власти), ч. 1 ст. 301.1 (публичные призывы к насильственной смене конституционного строя) Уголовного кодекса Армении.
13 ноября в суд общей юрисдикции Еревана было представлено ходатайство об аресте Петросяна. В тот же день в 21:00 истек срок задержания Петросяна, и он после допроса был выпущен на свободу.
Согласно сообщению, мужчина бросился с моста в 22:04 13 ноября, т.е. через час после окончания допроса в СНБ.
Генпрокуратура опровергла слухи о том, что 27-летний мужчина якобы был убит.
Отмечается, что в деле имеется свидетельство очевидца. Согласно показаниям, он заметил на мосту мужчину, который, держа флаг в руке, взобрался на металлический барьер. Он сообщил, что мужчина был один, больше никого на мосту не было.
Помимо этого, были изучены записи видеокамер, установленных на пересечении улиц Алабяна и Киевяна. Выяснилось, что Петросян сам подошел к мосту, поднялся на барьер и спрыгнул.
Генпрокуратура сообщает, что еще в 2010-м году, в возрасте 17 лет, Петросян пытался покончить с собой, приняв психотропный препарат. До 2019 года он состоял на учете в психиатрической больнице, получал лекарства, прием которых прекратил добровольно без указания врача с января 2019 года.
В прокуратуре назначена судебно-медицинская экспертиза, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 110 (доведение лица до самоубийства) Уголовного кодекса Армении, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.