Последние новости

Тигран АБРАМЯН: ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЧАТ ПРОЦЕСС ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПАШИНЯНА К ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Бывший командующий Армией обороны обратился сегодня на пресс-конференции к таким темам, информация о которых может стать поворотной для военно-политического руководства Армении и Арцаха, написал на своей странице в в Facebook руководитель аналитического центра "Энакет" Тигран Абрамян. Он также добавил, что особую важность эта информация представляет в контексте событий 2018 года и развязанной 27 сентября войны.

По словам Тиграна Абрамяна, эти разоблачения показали, что премьер-министр Никол Пашинян не только должен срочно уйти, но и должен быть начат процесс его привлечения к правовой ответственности.

В то же время Тигран Абрамян отмечает, что после пресс-конференции будет предпринята попытка направить всю правоохранительную систему против Мовсеса Акопяна, начать черный пиар против него и т.д., однако представлены сведения, которые сложно опровергнуть.

"Когда пресса написала о том, что жена Пашиняна, Анна Акопян, в начальный период войны находилась в командном пункте командующего Армией обороны – в бункере, я никак не отреагировал. Когда в дни войны в Арцахе распространилась та же информация, я опять промолчал, ждал, пока об этом публично скажут люди, которые находились на месте.

Те же СМИ писали о том, что Пашинян запретил находиться в бункере генералам, которые обладают большим авторитетом и прошли славный путь войны. Сегодня бывший командующий Армией обороны, бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян подтвердил на пресс-конференции эти сведения.

Никол, вопрос к тебе: что делала госпожа Анна в бункере? В каком статусе, и с какой целью она находилась там? Почему доступ одержавшего победу в войне арцахского генералитета в командный пункт был запрещен?

Во-вторых, Мовсес Акопян утверждает, что на третий день войны премьер-министр Пашинян дал приказ вооруженным силам остановить мобилизацию.

Вопрос, почему и с какой целью? Причем, он отмечает, что есть запись этого разговора.

"Не могут опровергнуть, потому что должностные лица, которые несут ответственность за этот процесс и знают, что придет время, когда им придется ответить за невыполнение этой функции, записали этот разговор", - отметил он.

По словам Мовсеса Акопяна, вместо мобилизации в Арцах направлялись добровольческие отряды, у которых были проблемы с обмундированием, оружием и боеприпасами, они ожидали, что эти проблемы должны были решаться в Армении, до приезда в Арцах, такая задача не возлагалась на Армию обороны.

Генерал Акопян также дал ответ на вопрос, который я несколько дней назад задал Службе национальной безопасности в связи с заявлением президента Республики Арцах о том, что элитное подразделение СНБ сбежало. Подтвердив тот факт, что приказ не был выполнен, генерал одновременно отметил, что подразделение, исходя из своих функций, предусмотрено для выполнения других задач, косвенно оправдав их поведение в этой ситуации.

Мовсес Акопян отметил, что утвержденный после 2016 года плана приобретения вооружения был изменен после известных событий 2018 года, были сокращены или вообще сняты некоторые виды вооружений, представляющие большую важность для нас в этой войне.

Самым ярким примером является сокращение двух дивизионов ПВО ТОР, которые были предусмотрены, чтобы прикрывать южную и северную участки Армии обороны и эффективно бороться против беспилотных летательных аппаратов, которые сыграли в этой войне огромную роль.

Кстати, подтвердилась также распространяемая в СМИ информация об истребителях СУ-30. Согласно Мовсесу Акопяну, истребители СУ-30 были без боеприпасов и абсолютно непонятно воодушевление Пашиняна, когда он заявлял о том, что истребители уже осуществляют боевое дежурство в воздухе Армении. По словам Мовсеса Акопяна, были приобретены истребители Су-30СМ, ЗУ-2322, "Оса". Ни одно из этого вооружения не было использовано в этой войне.

Возникает вопрос: почему были куплены истребители СУ-30 или почему столько времени не были приобретены боеприпасы?

Причем, генерал также отмечает, что считал приобретение комплексов "Оса-АК" неправильным и в свое время доложил об этом, учитывая, что есть большие проблемами с ракетами, поскольку они уже не производятся.

Бывший начальник Генштаба также отметил, за последние два года было сокращено тактическое звено, а оперативное, так называемые "пишущие бумаги", добавлено, имея в виду то обстоятельство, штатные единицы Минобороны и Генштаба почти удвоились, а воинское звено – было сокращено.

"Приказ был очень плохим, это строго секретный приказ 00038. Сокращено тактическое звено, начиная с рот и заканчивая полками. Было сокращено 5 полков, которые состояли полностью из офицерского состава, с пехотой, средствами связи, со всем, кроме солдат, потому что солдат недостаточно для того, чтобы иметь их во всех местах", - сказал Мовсес Акопян.

Вопрос: почему были сокращены воинские части, предусмотренные для нашей обороны? Какую задачу преследовало увеличение штатного расписания административной части Минобороны и Генштаба?

Кстати, выяснилось также, чтобы изолировать Мовсеса Акопяна и запретить ему вернуться в Арцах был предоставлен также ложный положительный ответ на коронавирус, однако в дальнейшем тест был опровергнут в других медицинских учреждениях.

Мовсес Акопян подверг также резкой критике информационную политику, отметив, что обществу предоставлялась ложная информация", - написал Тигран Абрамян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ