Последние новости

Михаил ДЕМУРИН: ВО ФРАНЦИИ УЛОВИЛИ СИГНАЛ ПУТИНА: К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА О ПРИЗНАНИИ КАРАБАХА

Именно в признании Нагорного Карабаха лежит ключ к обеспечению долгосрочных интересов России на Кавказе, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин, комментируя инициативу депутатов парламента Франции.

Ранее депутат от партии "Республиканцы" Брюно Ретайо сообщил, что 25 ноября Сенат Франции рассмотрит резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха.

"Постановка во французском парламенте, пусть и не самой авторитетной партией, вопроса о признании Нагорного Карабаха (Республики Арцах) в качестве независимого государства была предсказуема. Это минимальный политический ответ, который французы могут дать Турции на её политику и в отношении самой Франции, и на Южном Кавказе. Не думаю, что данная инициатива получит поддержку сразу, но процесс будет запущен.

Не исключаю, правда, что не только у республиканцев, но и в партии президента Макрона уловили сигнал по поводу признания Нагорного Карабаха, прозвучавший в недавнем выступлении по этому вопросу президента России. Если уловили, то тогда процесс пойдёт быстрее.

Уверен, что именно в этом, в признании Нагорного Карабаха лежит ключ к обеспечению долгосрочных интересов России на Кавказе. Пусть это будет своего рода "Люксембург" (площади сопоставимы). Республика Арцах была бы самым тесным образом связана с Арменией и одновременно находилась бы под непосредственной защитой России, которая держала бы там свою военную базу.

Надеюсь, со временем так оно и будет", — отметил Михаил Демурин.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ