Последние новости
0
4951

ОПЯТЬ ФУТБОЛ!

Помните эпизод из незабвенного советского фильма "Белое солнце пустыни", когда таможенник Верещагин в сердцах говорит жене: "Опять ты мне эту икру поставила!  Не могу я ее каждый день, проклятую, есть!". Если сократить классику до минимума, фраза может прозвучать так: "Опять икра!"

ДА, ОДНА И ТА ЖЕ ЕДА ежедневно может приесться, даже если это черная икра или какой-то другой деликатес. В переносном смысле это вполне применимо к сегодняшнему футболу. Его стало так много, что впору вновь цитировать слова, сказанные Верещагиным в исполнении прекрасного советского актера Павла Луспекаева. И ладно еще матчи национальных чемпионатов и еврокубки, так сказать, обязательная программа. Но ведь есть еще и игры сборных команд, а в этом случае все не так однозначно. Попробуем разобраться.             

 Футбола стало настолько много, что игроки не выдерживают нагрузок, а зрители не успевают 'переварить' такое количество зрелищаВ декабре 2014 года исполком УЕФА утвердил формат нового международного турнира – Лиги наций. В пресс-релизе на официальном сайте УЕФА тогда было сказано, что "новый турнир, который стартует с 2018 года, заменит собой большую часть товарищеских матчей и содержит принцип повышения и понижения команд в классе". Обратим внимание на словосочетание "большую часть". Это означает, что с появлением Лиги наций товарищеские матчи не исчезают окончательно. Получается, что клубы хотели избавиться от "товарняков", но взамен получили новый турнир с довеском в виде... товарищеских матчей. Осенью в ходе двухнедельного игрового окна сборные проводили два матча рамках Лиги наций и один товарищеский поединок.              

Что это означает в условиях сжатого коронавирусом футбольного сезона? Клубы в основном проводят по 2 матча в неделю. Некоторые на протяжении, например, 3 недель, играют 7 матчей – раз в 3 дня. При таком графике о серьезных тренировках можно забыть. Успеть бы восстановиться и подготовиться. Но ведь футболистам нужны и выходные. А вместо этого они проводят матчи сборных. До и после.       

В итоге большое количество футболистов из-за колоссальных нагрузок получают серьезные травмы, в лучшем случае мышечные повреждения. В этой ситуации для игроков настоящим спасением становится... коронавирус. Приведем лишь один пример: Мэтт Доэрти – защитник клуба "Тоттенхэм Хотспур" и национальной сборной Ирландии. До 18 октября за 4 дня дважды сыграл по 90 минут за национальную сборную (против Финляндии и Уэльса). После 8 ноября Доэрти сыграл в том же ритме с валлийцами в Лиге наций и товарищеский матч с англичанами. В промежутке ирландец в составе "Тоттенхэма" с 18 октября по 8 ноября отыграл семь матчей. 18 ноября Доэрти пропустил встречу Ирландия – Болгария в Лиге наций. Но не потому что футболисту дали отдохнуть, а потому что в расположении сборной он заразился коронавирусом.

 Футбола стало настолько много, что игроки не выдерживают нагрузок, а зрители не успевают 'переварить' такое количество зрелищаВ целом картина с травмированными игроками из-за огромных нагрузок выглядит удручающе. Можно привести большой список, но вместо этого зададимся простым вопросом: "Зачем нужно столько матчей?" Такие специалисты как Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп, уже давно жалуются на перенасыщенный календарь. Ситуацию с коронавирусом можно свалить на то, что в сборных все часто организовано хуже, чем в клубах. Например, форвард "Ливерпуля" Мохаммед Салах заразился коронавирусом именно в сборной Египта. А вот кто или что вынуждает футболистов столько играть?

В ФУТБОЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ КРУТЯТСЯ миллиарды евро, но такие колоссальные средства появились только из-за огромного зрительского интереса. Могут ли зрители переварить такое количество футбола? Наиболее рентабельная с финансовой точки зрения лига (АПЛ) пыталась продавать матчи по одному – безуспешно. В других чемпионатах ситуация еще хуже. Генеральный директор миланского "Интера" Джузеппе Маротта недавно сказал, что Серия "А" находится на грани банкротства, и итальянскому футболу нужна государственная помощь, чтобы выжить.   

Футбола слишком много. Игроки и тренеры не выдерживают (физически и морально). А зрители банально пресыщены любимым зрелищем, которое явно потеряло в качестве из-за травм и усталости футболистов. Клубные матчи, в отличие от товарищеских, отменить невозможно, ведь они привязаны к огромным телевизионным контрактам, которые продаются пакетами (по несколько сезонов), а не по одной игре. Против финансовых обязательств не попрешь.  

У сборных долгосрочных обязательств куда меньше. Так почему бы не дать футболистам хоть небольшую передышку? Кому нужны товарищеские матчи в дополнение к Лиге наций? Даже товарняк между двумя европейскими топ-сборными никому не нужен ввиду вышеуказанных причин. Получается, что футболисты не могут и не хотят столько играть, а зрители не успевают столько смотреть. Однако футбольная машина для загребания денег никак не хочет притормозить. А пора бы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      213

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      264

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1006

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1000

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1006

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1000

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • БОЛОТНЫЙ ФУТБОЛ ПО-ХОРВАТСКИ
      2024-03-16 13:13
      1612

      Слышали когда-нибудь про болотный футбол, в котором матчи проводятся на площадке с заболоченной почвой? Родоначальником этой разновидности футбола считается финский лыжник Эса Ромппайнен. С 2000 года ежегодно в июле проводится чемпионат мира по болотному футболу. Место проведения неизменно – деревня Хюрюнсалми, на востоке Финляндии. Местные жители называют болотный футбол словом "Суопоткупалло" (Suopotkupallo).

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07
      1620

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.