Последние новости

Ванецян - о возможности занять пост премьера, скандальных заявлениях Пашиняна и планах Турции (ВИДЕО)

Экс-директор СНБ, лидер оппозиционной партии "Родина" Артур Ванецян на митинге в субботу выступил с рядом заявлений относительно возможности занять пост премьер-министра Армении, скандальных заявлениях действующего главы правительства Никола Пашиняна и планах Турции.

Это борьба не за власть!

Ванецян заявил, что Пашинян в последние дни выступает с ложными утверждения, которыми пытается в очередной раз удержать власть. В частности, как сообщил Ванецян, Пашинян говорит о том, что собравшиеся на Площади Свободы (где проходят митинги оппозиции - ред.) люди борются исключительно за власть.

"Я официально заявляю, что мы боремся во имя спасения нашей Родины. Это не просто политическая борьба. Это борьба за наше будущее", - заявил он.

Экс-глава СНБ прокомментировал заявления о том, что народ и политические силы требуют отставки Пашиняна, пользуясь поражением в войне, напомнил, что еще в январе выступил с требованием отставки действующего премьера. По его словам, после этого почти все политические силы выдвинули то же требование.

Также он подчеркнул, что 8 октября три политические силы созвали митинг с требованием отставки Пашиняна и предупредили, что проводимая им внутренняя и внешняя политика приведет к очень тяжелым последствиям, что и произошло. "Поэтому то, что Пашинян должен уйти, не обсуждается", - сказал он.

Суровая реальность для Армении

Ванецян сообщил, что в ближайшие дни стране придется столкнуться с суровой реальностью. В частности, ожидаются серьезные гуманитарные, здравоохранительные, экономические, социальные проблемы.

"Действительно ли Пашинян, который за два с половиной года провалился по всем направлениям, сможет решить эти проблемы? Нет!", - заявил он.

Проигравший лидер не может представлять интересы армян

Ванецян опроверг два ложных, по его мнению, утверждения Пашиняна. Первое адресовано внешней аудитории и гласит, что если политические силы и народ Армении добьются его отставки, то подписанное заявление по Карабаху будет аннулировано и война возобновится.

"Я официально заявляю: у нас нет цели возобновить войну. Мы говорим следующее: проигравший лидер, подписавший это заявление, не может представлять наши интересы. Он не сможет привнести какой-либо проармянский пункт и найти нормальные решения. Мы не хотим войны, мы изначально ее не хотели. Войну разжег Никол Пашинян в результате своей бездарной внешней политики", - заявил он.

Второе утверждение, нацеленное уже на внутреннюю аудиторию, касается того, что, по словам Пашиняна, проигрыш в войне и гибель стольких людей - это ничего, но если вдруг он уйдет, его заменят "прежние" власти.

"Пашинян обещал, что не будет применять насилие против своих оппонентов, и если народ захочет, он обязательно уйдет. Но он в очередной раз солгал", - заявил Ванецян.

"Хочу видеть реки крови"

Он рассказал, что что во время протестов в Иджеване полтора года назад Пашинян, видя, что массы людей вышли на улицы, "впал в очередную истерику", позвонил Ванецяну и экс-главе полиции Валерию Осипяну и сказал: "Я хочу видеть реки крови".

Ванецян сообщил также, что руководители силовых структур сообщали, что Пашинян препятствует работе правоохранительной системы, не справляется со своими обязанностями, дает незаконные указания и какой-либо реакции на это нет.

Призыв Пашиняну - остановиться

Вступив в перепалку с одним из протестующих, Ванецян сообщил, что был рядом с Пашиняном, когда занимал пост главы СНБ, видел, как разваливается страна, и призывал его остановиться.

"Когда я увидел, что этот человек не может управлять, сказал: "Никол, остановись". И ушел. И сегодня вы видите, что получилось", - рассказал он.

Глава партии "Родина" подчеркнул, что сегодня основной задачей является спасение Армении.

"Вы понимаете, что экономика разваливается, что страна разваливается? Понимаете, что когда авиасообщение возобновится, 50% нации эмигрируют? Понимаете, что происходит?", - сказал он.

Пашинян пытается напугать народ

Ванецян заявил, что Пашинян владеет специальными технологиями организации митингов и в противовес этому, вероятно, знает технологии препятствования им. По словам экс-главы СНБ, премьер пытается напугать народ, чтобы он не выходил на улицы.

"Можно тянуть 5-10 дней, но нельзя бесконечно пугать людей", - заявил он.

"Я готов взять на себя ответственность"

Ванецян сообщил, что нужно понять, кто возьмет на себя ответственность после ухода с поста действующего премьер-министра и попытается поднять страну на ноги.

"Да, я готов взять на себя ответственность, но чем я буду заниматься в этом процессе спасения нашей стран, мы решим вместе. Я не сказал, что готов быть премьер-министром. Я говорил, что готов взять на себя ответственность и подтверждаю это", - заявил он.

Гибельное деление на "черных и белых"

Ванецян считает, что Пашинян, искусственно поделив страну на "белых и черных", развалил все повестки политпартий.

"У человека не было другого выбора: или должен был быть "черным", или "белым". Как только человек говорил, что он "никакого цвета", его называли предателем. В этом самая большая проблема: манипуляция", - сказал он.

Армения - следующая цель Турции и Азербайджана

Ванецян заявил, что Турция и Азербайджан не удовлетворятся занятыми территориями Карабаха. По его мнению, следующей целью станут Армения и оставшаяся часть Арцаха.

"Если мы оказались в подобной безвыходной ситуации, надо было отвести войска назад, расположиться на определенных позициях на территориях Лачин-Кельбаджар. Ничего не подписывать, не брать никаких обязательств. Ждать, укрепляться и потом пытаться решить вопрос возвращения наших земель", - заявил он, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.