Последние новости

ВИЦЕ-СПИКЕРША НА БАЗАРНЫХ ТОРГАХ

Нынешняя власть настолько безупречна, что оппозиции для критики не за что ухватиться, а потому оппозиция находится в поисках себя, в поисках своего места под политическим солнцем. Эта шокирующая по степени самодовольства мысль почти двухгодичной давности принадлежит только-только заступившей тогда на должность вице-спикера НС Лене Назарян. С тех пор ее высказывания, мягко говоря, стройнее не стали, г-жа вице-спикер НС, которая к тому же в отсутствие Арарата Мирзояна заменяет спикера НС, и сегодня продолжает сыпать изысками базарного скудоумия и расчета. Неудивительно, что именно ей во фракции власти сегодня отведена роль главного защитника потерпевшей сокрушительный крах пашиняновской команды.

СИЯ ОБРЕМЕНЕННАЯ ВЫСШЕЙ ВЛАСТЬЮ ЖЕНЩИНА даже сегодня в стремлении оправдать фиаско своей команды и своего партийного босса умудряется в их  разрушительной политике обвинить… "бывших". Согласно Назарян, всем прежним властям удалось избежать войны и сохранить статус-кво, но такая ситуация не могла бесконечно продолжаться и потому на долю нынешней власти выпала война и сдача территорий. «С самого начала нашего прихода к власти нас обвиняли в сдаче земли. Мне было непонятно, на чем основаны эти обвинения, когда из нашей политической команды никто и слова об этом не говорил. Значит, они, конечно, знали, что все это обрушится на нашу голову, и эта их дальновидность именно это означала. Они же не были действительно пророками, чтобы предвидеть, как ситуация будет развиваться. Они видели, что это произойдет и бесстыдно провоцировали нас и лишали также гибкости, радикализировали все это», - сказала aravot.am Лена Назарян.

Что это – глупость, идиотизм, невменяемость, цинизм? Пашинян и его команда не знали, какое бремя на себя взваливают? Что значит «на чем основаны эти обвинения, когда из нашей политической команды никто и слова об этом не говорил»? Зачем говорить, когда достаточно действий. Хотя слов и заявлений тоже было предостаточно: одно популистское тогда, в августе 2019-го, «Арцах - Армения и точка» чего стоит, а заявление о переговорах «с собственной точки», разом перечеркнувшее все до этого достигнутые, выгодные Армении договоренности, а заявление о наличии в Арцахе предателей, намеренных развязать войну и свалить вину на власть, а николовское ноу-хау «решение должно устраивать народ Армении, народ Арцаха, народ Азербайджана», а…

Перечислять все нет смысла. Что же до действий, то с пашиняновская власть с первого дня приступила к дискредитации армии, генералов, принесших победу в Арцахской войне, в Апрельской войне, планомерно расшатывая один из самых состоявшихся институтов – армянскую гордость, нашу армию.  Странно, что для г-жи Назарян до сих пор «непонятно, на чем были основаны обвинения». По логике целого вице-спикера Национального собрания, к тому же исполняющего сегодня обязанности председателя парламента, тот, кто видит дальше своего носа, способен просчитать развитие ситуации – пророк, а безусловная, обязательная для любого мало-мальски нормального политика дальновидность для Назарян, выходит, нечто и вовсе из области фантастики. Так же, как и гибкость. Ах нет, в отсутствии у нынешней власти гибкости тоже виноваты прежние, все те, кто видел дальше своего носа, понимал, что Никол Пашинян, может, и хороший оппозиционер, но абсолютно никудышный руководитель государства, находящегося в состоянии войны.  «Они видели, что это произойдет и бесстыдно провоцировали нас и лишали также гибкости, радикализировали все это», - нет, вы серьезно, г-жа вице-спикер?

А, ВПРОЧЕМ, ЧЕГО УДИВЛЯТЬСЯ, КОГДА БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ эта вице-спикерша заявила на брифинге в НС, что «если бы 19-20 октября Армения и Арцах согласилась, чтобы Шуши остался под контролем Армении, но при этом в Шуши вернулись азербайджанские беженцы, сегодня нас обвиняли бы в сдаче Шуши. Сейчас тоже обвиняют, но Шуши захватили, а не мы его сдали». А потом добавила: «Не представляю, сколько армян осталось бы в городе, не представляю, как в таких условиях мы могли бы говорить о том, что Шуши находится под нашим контролем». Захватили, сдали – в этом, надеемся, разберется следственная комиссия следующего парламента. Назарян же, судя по всему, не понимает всей глубины цинизма, сформулированного ею, суть которого сводится к попытке власти сохранить лицо. Тщетно. И безнравственно. Заметьте, сохранить лицо, собственную власть, а не жизни молодых людей, а не Республику Арцах. Что же до представлений г-жи Назарян, то ей как вице-спикеру НС – не последнему лицу государства – не мешало бы понимать, что власть это прежде всего стратегическое мышление, ответственность. Ответственность за решение, зачастую весьма непопулярное, но далеко не крайнее, когда уже деваться некуда…  А Назарян говорит, «они же (прежние – А.Ч.,) не были действительно пророками, чтобы предвидеть, как ситуация будет развиваться»…

Кстати, на том же брифинге вице-спикерша заявила, что сегодня именно Пашинян является стабилизирующим фактором и что другого человека на посту премьера она себе даже представить не может. Это утверждение, согласитесь,  из той же серии – то ли глупости, то ли идиотизма, то ли невменяемости, то ли цинизма. Во всяком случае, смысл оскорбителен. Попытки внушить тезис об отсутствии альтернативы человеку, который потерпел фиаско практически во всем, – смертельное оскорбление для армянского народа. Это мнение политолога Андраника Теваняна. Добавим: вице-спикерша с подобными рефлексиями  - издевательство…

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ