Последние новости

Баку не выполнил требование ЕСПЧ, суд применил меры – Киракосян

          Европейский суд по правам человека зафиксировал нарушение Азербайджаном требования о предоставлении информации о пленных. Суд применил временную меру, обязав Азербайджан представить всю информацию о 9 пленных. Об этом сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян "Первому каналу".

          Армения обратилась в ЕСПЧ по вопросу о 19 пленных (9 военнослужащих и 10 гражданских лицах), которые были взяты в плен после прекращения огня на дороге Горис-Бердзор.

          Отмечается, что Азербайджану было вновь дано время на предоставление информации о пленных военнослужащих до 27 ноября, а о пленных гражданских лицах - до 30 ноября.

         Киракосян подчеркнул, что необходимо использовать все инструменты для обеспечения безопасности жизни удерживаемых в Азербайджане лиц. По его словам, обращение в Страсбурский суд в этом плане создает дополнительные гарантии.

         "Нужно продолжать также усиливать определенное политическое давление, потому что у нас есть множество существенных доказательств о военных преступлениях, ужасающих моментах", - сказал он.

         Представители Международного комитета Красного креста практически ежедневно навещают пленных, а после заявления о прекращении огня готовы содействовать сторонам в обмене пленными.

         Руководитель программ по коммуникации делегации МККК в Ереване Зара Аматуни сообщила, что, получив подтверждения об этих людях и условиях их содержания, они занялись вопросом их посещения.

         "В этом плане могу сказать, что процесс продолжительный, мы посещаем все новых и новых людей", - сказала она.

         Аматуни подчеркнула, что с каждым пленным проходят отдельные беседы, а распространяющиеся в сетях видео обсуждаются.

         "Беспокойство относительно возможных и происходящих нарушений находится в центре нашего внимания. Мы не относимся к этому безучастно. Однако то, что мы делаем и как, что обсуждаем, остается за закрытыми дверями", - отметила она.

         Родители попавшего в азербайджанский плен солдата Эрика Хачатряна рассказали, что их сын служил 2 месяца и за это время был награжден, но началась война и забрать грамоту из военного комиссариата не удалось. Сейчас самое главное для родителей - вернуть Эрика из Азербайджана домой. 18-летний солдат защищал Джабраил, последний раз с ним связались по телефону 12 октября. Родители узнали о том, что их сын попал в плен через Facebook.

         "В этом видео 4 человека. Не знаю, что сказать. Весь день в министерстве (обороны - ред.), почти 40 дней ходим туда", - сказал отец солдата Сарибек Хачатрян.

         Ранее были опубликованы кадры издевательств азербайджанцев над 18-летним армянским солдатом. Глава парламентской комиссии по защите прав человека Наира Зограбян обратилась в ряд международных инстанций по поводу попавшего в плен армянского солдата, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ