Последние новости

КАКИМ ОН ЕЩЕ БЫВАЕТ, КОЛЛАПС ВЛАСТИ?

Служба нацбезопасности РА 24 ноября распространила заявление относительно тиражируемых в сети видео армянских пленных. Согласно заявлению, многие из этих видео имеют "сомнительное происхождение и не имеют никакого отношения к военным действиям в Республике Арцах". Отметим, что Омбудсмен РА, наоборот, подчеркивает, что большинство этих видео – подлинные. СНБ также отмечает, что распространение "намеренно смонтированных" видеоматериалов создает панику и отрицательно влияет на общественные настроения".

С ПОСЛЕДНИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ ТРУДНО не согласиться, ибо очевидно: самыми разными методами и с использованием различных форматов и площадок определенные силы стремятся максимально усугубить негативные, очень мягко говоря, настроения. Другое дело, что делают власти для того, чтобы каким-то образом препятствовать этим тенденциям или хотя бы не углублять их?

Вместе с тем возникает вопрос: почему общественность должна верить утверждениям госструктур о сомнительном происхождении видеокадров? С какой стати население должно доверять властям, которые погрязли во лжи за два с половиной года, а за последние почти два месяца – превзошли самих себя, преподнося находящемуся в состоянии постоянного стресса народу лошадиные дозы лжи о состоянии дел на фронте? Более того, и после прекращения военных действий власти Армении и Арцаха продолжают линию публичного вранья на самые серьезные темы. Либо не замечая, что давно перешли красные линии, либо лишний раз подтверждая царящие в стране атмосферу безответственности, хаос и безвластие.

Чуть ли не ежедневно приходит информация о том, что какое-то арцахское село, которое вроде должно было бы быть на армянской стороне, внезапно эвакуируется – за считанные часы. Примеры тому – и семь мартакертских сел, и Вазгенашен, и Бердашен, причем во всех случаях люди были вынуждены за кратчайший срок сами решать свои проблемы, без какой-либо помощи властей Арцаха и Армении. В лучшем случае помогала местная администрация, имеющая весьма ограниченные ресурсы. Дело доходило до того, что проблемы решались через Фейсбук – силами кидающихся на помощь добровольцев.

"Не бросайте мирное население на произвол судьбы", - с таким призывом обратилась дочь бывшего руководителя села Вазгенашен Мариам Бабаян к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, президенту Арцаха Араику Арутюняну, омбудсмену Арцаха Артаку Бегларяну и другим должностным лицам. По ее словам, жителям никто не сообщил, что село должны сдать, наоборот, обнадеживали, что, дескать, все делается для сохранения Вазгенашена.

"Уже 20-го числа в 11:00 часов сообщают, что Вазгенашен также сдается, что до 24:00 нужно вывезти все вещи", - пишет Мариам, рассказывая дальше инцидент, происшедший с ее отцом и братом. Девушка свидетельствует: "Враг проник в деревню, с оружием вошли во двор нашего дома, взяли в плен отца и брата, держали их столько времени, пока прибыл командир Мустафа. Папа попросил, чтоб хотя бы брата отпустили, командир оказался "добрым" и освободил его. К счастью, жизнь отца и брата была спасена".

"Где было ваше российское войско, где ваша так называемая безопасность, где ваша бдительность? Вы ведь обещали обеспечить жизнь мирного населения. Хотя бы сейчас позаботьтесь о ситуации, хотя бы не бросайте мирное население на произвол судьбы", - пишет Мариам, обращаясь к руководству армянских республик.

Другой житель Вазгенашена – Артур Ревазян, как сообщают СМИ, узнал о сдаче села от армянских военных, которых случайно встретил в селе – не от властей. За считанные часы успели перегнать скотину и перевезти какие-то вещи – за остальным добром, даже за теплыми вещами им не позволили вернуться уже хозяйничавшие в селе азербайджанские военные.

ПРАКТИЧЕСКИ АНАЛОГИЧНАЯ КАРТИНА в другом селе – Бердашен того же Мартунинского района. Вначале Телеграм-канал WarGonzo, ссылаясь на местного жителя, сообщил о том, что ВС Азербайджана пытаются занять село вопреки соглашению. В сообщении говорилось, что 6 сел Мартунинского района переходят противнику в соответствии с договоренностью, однако Бердашена в этом списке нет, следовательно, действия ВС Азербайджана идут вразрез с условиями прекращения огня. Жители Бердашена сами пытаются не пустить азербайджанских военных на свои территории, писал WarGonzo.

От властей Арцаха – ни единого звука. Словно это никак их не касается, и защита Бердашена – исключительно дело рук самих сельчан. Чуть позже один из местных жителей – Камо Аганджанян, скажет в интервью News.am: "Российская и азербайджанская стороны проводят работы по демаркации границы с использованием GPS, в результате чего нарушение разметки только моего участка составило около 200 метров. Турки проводят границу там, где хотят. Власти Арцаха проявляют крайнюю пассивность, во время работ по разметке границы отсутствует глава администрации Мартунинского района Арарат Мелкумян".

Напомним, что Араик Арутюнян несколько дней назад присвоил Арарату Мелкумяну звание Героя Арцаха…

Спустя некоторое время, на фоне поднявшейся в соцсетях бури возмущения Информационный штаб Арцаха выдал, наконец. сообщение непонятного содержания: "Заявляем, что вопрос заключается в разъяснениях относительно границ бывшей НКАО и находится в центре внимания правительства Арцаха. Следите только за официальными новостями".

Вот так! Не верьте сообщениям самих жителей и независимых источников о том, что жители сел не знают, что будет с ними завтра, потому что, возможно, внезапно войдут турки и надо будет срочно убегать. Следите за официальной информацией, чтобы не знать о том, что происходит в реальности, о том, что сельчане вынуждены сами договариваться с азербайджанцами о вывозе имущества. О том, что население ряда деревень, статус которых остается неопределенным, оставлены практически на произвол судьбы, потому что в Арцахе царит практически такой же коллапс власти, как и в Армении. Потому что власть по сути дела отказывается бороться за спорные в контексте соглашения территории и села и без какого-либо сопротивления сдает их наглеющему с каждой новой уступкой врагу…

НАС ПРИЗЫВАЮТ ВЕРИТЬ ТОЛЬКО официальным сообщениям те, кто кормил народ ложью полтора тяжелейших месяца войны. Те, кто ежедневно выдавал подогнанные под копирку лживые, в лучшем случае – ничего не говорящие тексты, а люди потом пытались отыскать в этом вранье крупицы надежды… Те, кто придумал позорный "гербагер" и породил в стране тотальный кризис всего, в том числе очень важного: доверия к официальной информации.

Сегодня этого доверия – ноль с минусом. Сегодня эти же люди самоустранились от решения острейших и важнейших проблем, связанных с демаркацией, полностью отдав этот дело русским и туркам. Предоставив населению самому договариваться с врагом и решать проблемы с имуществом и выездом. Сдавшие 70% Арцаха врагу фактически предали и сдали сегодня его жителей. Руководство Армении и Арцаха, надо признать, действует на редкость слаженно и солидарно в вопросе национальной катастрофы, решая исключительно вопрос сохранения собственной власти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ