Последние новости

О НЕИЗБЕЖНОМ ПО ПУНКТАМ

1. В СТРАНЕ кризис власти, и этот кризис носит объективный характер, так как произошла война, и по ее итогам страна оказалась в ситуации капитулянта, что неприемлемо для значительной части общества и диаспоры. Политическая сила, которая получила в свое время совершенно другие стартовые условия, привела страну в другую, более уязвимую ситуацию. Если даже формально Правительство сохраняет свою юридическую легитимность, то оно потеряло главную – общественно-политическую. Продолжение работы этого Правительства приведет к неизбежной моральной деградации общества, к окончательному выхолащиванию понятий честь, достоинство и стыд.

2. КРОМЕ позорных итогов войны, стало очевидно, что действующее Правительство по своему качеству не способно также решать стоящие перед страной задачи развития и государственного менеджмента. Оно провально. Оно ущербно уже и с точки зрения авторитетности всей системы государственного управления. До последних событий отсутствие опыта управления и государственного мышления компенсировалось за счет высокой общественно-политической легитимности. Но сейчас и этого нет.

3. В ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире в таких ситуациях действующие власти подают в отставку для создания возможности формирования новой легитимной во всех отношениях политической власти в стране. Проигравшая в войне политическая сила может принять участие в выборах и защищать свою позицию. В 2018 году в предвыборной программе этих властей не было такого решения Арцахского вопроса. Не было договора с избирателями на эту тему. Наоборот, было публичное обещание все решения по Арцаху принимать прозрачно. Обещание, как известно, не выполнено.

4. В 2018 ГОДУ кризис власти разрешился уходом действующего Правительства и при всеобщем понимании необходимости внеочередных парламентских выборов. Единственное то, что проведенные в 2018 году внеочередные выборы не имели целью сформировать адекватный политический ландшафт в стране, а стали необходимостью всего лишь окончательно оформить и формализовать власть одного человека – Никола Пашиняна. Необходимо избежать удержания власти любой ценой. Ситуация, при которой “я не собираюсь уходить в отставку” или “в Армении не будет другого Премьера кроме меня” – это уже полный феодализм.

5. С ДРУГОЙ стороны, тенденция обращаться к избирателям только с целью укрепления своей собственной власти была присуща всему правлению Пашиняна. Проведение митингов и встреч с избирателями в условиях пандемии. А вот проведение выборов, по итогам которых он потенциально может потерять власть, его не интересует.

6. ЧЕМ ДОЛЬШЕ продлевается ситуация с неопределенностью во власти, тем труднее будет уход для действующих игроков в более спокойном режиме. Агрессия, ненависть и злость будут накапливаться уже не в виртуальном фейсбуковском мире, а в реальных умах и сердцах конкретных людей. Это становится опасным и для страны в плане перспектив ее развития, и для нейтрализации тех вызовов, которые встают с новой силой и в новых масштабах.

7. ЭЛЕМЕНТАРНО также, что для продолжения переговоров по Арцаху и достижения окончательного политического урегулирования переговорщик должен иметь твердый мандат от своих избирателей. Если ты уверен в своей правоте и правильности и хочешь продолжить свою политику, получи новый мандат от избирателей и продолжай. Формат будущих решений по Арцаху может различаться в представлениях разных политических сил и организаций. Очевидно, что на будущих выборах этот вопрос становится определяющим. Не удастся уйти также от дискуссии на тему долгосрочных гарантий обеспечения безопасности Армении. Кто и как видит решение этого вопроса в сложившихся условиях? Ни один социологический опрос не может определить общественные настроения и предпочтения в сложившихся условиях. Только новые выборы.

8. ЛЕГИТИМНОСТЬ власти важна также и для внешних партнеров Армении. Такой вопрос пока, хотя бы в видимой публичной плоскости, не ставит Россия и, как не странно, и Азербайджан. Но и это временно. Этим двум странам выгодно продолжение работать с ущербным Правительством Пашиняна с тем, чтобы окончательно сделать необратимыми реализацию принятых решений.

Действующая власть Пашиняна уже не будет иметь прежней поддержки и значения для Запада и Ирана. Запад рассчитывал, что при молчаливой поддержке укрепления авторитарного режима Никола получит определенные преимущества и, по крайней мере, ограничение влияния России на региональные процессы. Вспомните о нейтральной реакции демократической Европы на решение провести антиконституционный референдум, а потом еще и через Национальное Собрание решить вопрос нового состава Конституционного суда. Никол же по сути кинул своих западных партнеров. Нужна новая власть в стране, чтобы с внешним миром можно было бы общаться по-новому.

9. ПОЧЕМУ необходимо переходное Правительство при действующем составе Национального Собрания? Для того, чтобы процессы проходили исключительно в конституционном поле. Но в то же время надо избежать повторения ситуации 2018 года, когда при всей видимой честности и справедливости выборов их результаты были изначально ясными и не сформировали эффективный политический ландшафт в стране. Нам надо будет добиться максимального участия избирателей в выборах, чего не произошло в декабре 2018 года. Переходное правительство не должно быть политически ангажированным, за время его деятельности ситуация должна успокоиться, избиратели должны осознать, что произошло в стране, самостоятельно, без фейсбуковского промывания мозгов фейками, основные политические партии также должны определиться и представить свои программы действий. Нужно, чтобы спал накал страстей и эмоций. Вместе с Николом во главе Правительства этого не произойдет. Переходное Правительство будет временным, но его работа должна стать переломной. Оно не должно допустить дефолта государственности.

10. ОЧЕВИДНО также, что, как ни странно, сегодня открыто выступают и выражают свою позицию люди, которые имеют достаточно высокий уровень образованности и политической подготовленности. Многие следят за процессами дома, боясь выходить на улицу не из-за вируса, а возможных преследований. Многие же пока живут в тиши своего горя. Но это не должно никак влиять на результат начавшегося политического процесса – отставка Никола Пашиняна. Она неизбежна. На определенных исторических этапах неизбежность политических процессов обеспечивает прогрессивная часть общества – элита. Поэтому сегодня элита призвана принимать решение не только за себя, но и за всех и для всех.

Армен ГЕВОРКЯН, бывший вице-премьер правительства РА

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ