Глава Гегамасара: Азербайджанские военные больше двух часов находятся на территории Сотского рудника
Пока правительство Армении опровергает слухи относительно вторжения азербайджанских военных на территорию Сотского рудника, здесь ведутся переговоры между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. Об этом в беседе с 168.am сообщил глава общины Гегамасар Гегаркуникской области (центр – Сотк) Акоп Аветян, который официально подтвердил информацию о том, что представители ВС Азербайджана находятся на территории Сотка.
«Они прошли через установленные ворота и сейчас находятся на территории рудника. Азербайджанцы требуют от нас освободить территорию. Но сейчас ведутся переговоры», - заявил Аветян.
На вопрос, а кто ведет переговоры, он ответил: «С их стороны – командование, понятно, что без солдат, но их войско там стоит, а с другой стороны – наше командование. Да, с нашей стороны уже есть военные. Им не дают продвинуться вперед, но они сами достаточно продвинулись вперед. И они не имели права там оказаться. Там были ворота, а они уже дошли до границы Сотка».
По словам Аветяна, азербайджанцы находятся тут около 2 часов, а может и чуть больше. «Они стоят тут и говорят, что «это уже наше, тут граница, все тут освобождайте». Он отметил, что с территории рудника уже выносится техника.
Касаясь же вопроса обеспечения безопасности жителей, Аветян сказал: «Сейчас мы бдительны, но нужны какие-то действия, все может быть. Правда, выстрелов нет, но мы не знаем, что может произойти. В любую секунду все может быть. Если они добрались до этого места, где гарантия того, что не смогут выстрелить и по селам?» - отмечает 168.am, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 09:33
На прошлой неделе Армянский национальный комитет Америки (ANCA) заявил, что 14 апреля окружной суд США отклонил иск на сумму 500 млн. долларов поданный, азербайджанским адвокатом из Лагуна-Бич (штат Калифорния) Айнур Багирзаде против ANCA и 29 других лиц. Об этом пишет The California Courier.
-
2025-04-23 09:31
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф посетит Россию на этой неделе, он рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
-
2025-04-23 09:29
В рамках мероприятий, посвященных 110-й годовщине Геноцида армян, 21 апреля посол Армении во Франции Арман Хачатрян и дипломатический персонал посольства РА в церкви Сен-Сюльпис в Париже приняли участие в традиционной литургии в память о жертвах Геноцида армян. Об этом сообщило посольство РА во Франции.
-
2025-04-23 09:27
Журналист из Тавушской области Воскан Саргсян пишет: