Последние новости

МИД РФ: Обстановка в Арцахе продолжает стабилизироваться

В течение недели обстановка в Нагорном Карабахе продолжала стабилизироваться. Нарушения режима прекращение огня не отмечено, равно как и провокаций в отношении российского миротворческого контингента. Об этом в ходе брифинга заявила 27 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает News.am.

По ее словам, удается без каких-либо серьезных инцидентов обеспечивать реализацию трехстороннего заявления от 9 ноября текущего года.

"Указанные позитивные тенденции являются весомым доказательством правильности той линии, которая утверждена лидерами Азербайджана, Армении и России, и в настоящий момент полновесно реализуется сторонами на практике. Такой настрой преобладает и среди тех наших иностранных партнеров, которые не мыслят категориями геополитики с точки зрения игр с нулевой суммой", - подчеркнула Захарова.

При этом, как отметила Захарова, весь комплекс вопросов, которые вытекают из заявления 9 ноября, остается в фокусе внимания российского руководства.

"23 и 24 ноября прошла серия телефонных разговоров президента России с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Обсуждались модульность работы российских миротворцев, дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению, и конечно мероприятия по сохранению религиозных и культурных объектов. Темы эти были центральными в ходе телефонных разговоров 19 и 24 ноября министра иностранных дел России Сергея Лаврова с недавно назначенным армянским коллегой.

Подробный обмен мнениями в целом по нагорно-карабахской проблематике состоялся у президента России с президентом Турции, а у министра иностранных дел России с министром иностранных дел Ирана. Комментарии об этих контактах опубликованы на сайте президента Российской Федерации", - сообщила Захарова.

Она также отметила, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе продолжали создавать благоприятные условия для возвращения беженцев, вели разминирование, поиск пропавших военнослужащих и тел погибших.

Также, по ее словам, разворачивался центр гуманитарного реагирования, в деятельности которого задействованы несколько десятков федеральных министерств, ведомств, и агентств.

"Прорабатывалось подключение к его работе профильных ведомств Азербайджана и Армении. Также пошли первые партии гуманитарных грузов. По линии министерства иностранных дел России мы мобилизовали международную поддержку в рамках ОБСЕ, других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также профильных ООНовских организаций. Уже активно функционирует Международный комитет Красного Креста, мы также работаем с управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения при ООН.
Кроме того, мы ориентируем все стороны не политизировать гуманитарное досье, безотлагательно приступать к работе, которая весьма востребована в условиях достаточно острой гуманитарной ситуации в регионе. Это явилось бы важным вкладом в части обеспечения сохранности культурных памятников и религиозных святынь, достижения межконфессионального, межэтнического примирения и согласия в регионе", - отметила Захарова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ