Последние новости

Омбудсмен Арцаха: Тела 7 гражданских лиц вернули со следами пыток и глумлений

Во время боевых действий в Нагорном Карабахе без вести пропали 30 гражданских лиц, тела семи уже переданы. Об этом во время онлайн-обсуждения заявил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

"Все семь были убиты. Экспертизы не завершены, но почти во всех случаях есть следы пыток и глумлений после смерти. Людям отрезали уши, выкалывали глаза, наносили ножевые удары после смерти. Есть также видео, на которых видно, как живым людям отрезают уши и головы. Есть множество доказательств бесчеловечного отношения", — сказал Бегларян.

По его словам, основная часть пропавших без вести лиц находилась в своих домах, когда вооруженные силы Азербайджана ворвались в населенные пункты. Судьба части из них уже известна, есть информация об их местонахождении. По его словам, Международный Комитет Красного Креста уже установил связь с ними.

Азербайджанская сторона тянет время по части военнопленных и пленных гражданских лиц, а также затягивает процесс обмена телами погибших, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Армении, утверждает омбудсмен.

"По моим данным, более 400 тел было передано армянской стороне, но поскольку боевые действия проходили в основном на территориях, которые перешли Азербайджану, там тел намного больше, чем на нашей стороне азербайджанских трупов. Есть информация, что они собрали тела наших военнослужащих и не передают их, нарушая свои же обязательства", – отметил Бегларян, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ