Последние новости

Москва и Тбилиси обсудили трехстороннее заявление по Арцаху

Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе и сенатор России Григорий Карасин на встрече в пятницу обсудили трехстороннее заявление по Карабаху.

Как сообщается на сайте МИД России, переговоры состоялись в видеоформате в рамках действующего российско-грузинского неформального диалогового механизма. В них приняли участие представители МИД и министерств транспорта обеих стран.

В контексте обсуждения региональной проблематики стороны отметили важность трехстороннего заявления по Карабаху, позволившего остановить военные действия и создать условия для стабилизации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Реализация указанных трехсторонних договоренностей, в частности, о разблокировании транспортных коммуникаций и экономических связей, открывает новые возможности для всех закавказских государств, включая Грузию", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду практических вопросов двусторонних отношений.

"Проведен обзор российско-грузинских торгово-экономических связей. Вопреки политической конъюнктуре и трудностям, связанным с пандемией новой коронавирусной инфекции, Россия остается вторым по значимости внешнеторговым партнером Грузии и крупным импортером грузинской продукции, прежде всего вина", - отмечается в сообщении.

Абашидзе и Карасин рассмотрели также возможности увеличения количества предоставляемых сторонами на двусторонней основе разрешений на грузовые автоперевозки.

"Затронуты перспективы восстановления авиасообщения между двумя странами с учетом введенного в июле прошлого года временного запрета на воздушные пассажироперевозки в Грузию. Условия для этого хорошо известны: прекращение антироссийских проявлений в Грузии и исчезновение угроз безопасности для российских граждан. Кроме того, в обеих странах должна нормализоваться санитарно-эпидемиологическая обстановка, вызванная пандемией COVID-19", - говорится в сообщении.

Стороны договорились о проведении следующей в первом квартале 2021 года, и если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, то в очном формате в Праге, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ