Последние новости

Подтверждена гибель 2660 военнослужащих в арцахской войне

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что число погибших в арцахской войне военнослужащих на сегодняшний день составляет 2660 человек.

«Конечно, мы не уверены в окончательной цифре, потому что процесс (поиска и опознания погибших) всё еще идёт», - отметил Торосян.

О тестах на ДНК

Говоря о генетических экспертизах, которые проводятся с целью установления личности погибших солдат, Торосян отметил, что производительность секвенатора ДНК не так высока и не позволяет «за один день исследовать все образцы».

«В течение полутора месяцев мы провели больше экспертиз, чем за весь предыдущий год, и мы работаем в этих рамках, то есть не можем сделать больше. Это физически очень сложный, многокомпонентный и длительный процесс», - отметил Торосян.

По данным главы Минздрава, с начала войны в Арцахе и до сегодняшнего дня были проведены 397 генетических экспертиз, порядка 600 образцов находятся на очереди.

О медпомощи раненым

«С первого дня войны и по сей день все раненые солдаты, добровольцы и мирные граждане получали и получают медицинскую помощь по самым высоким стандартам в лучших больницах Армении. В этом процессе были задействованы порядка 40 учреждений», - сообщил Торосян.

Он подчеркнул, что все затраты на лечение и питание раненых в войне в Арцахе государство взяло на себя. Торосян отметил, что Армения получила большую помощь от представителей диаспоры и международных организаций, что помогло избежать дефицита препаратов и оборудования, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ