Последние новости

«Паст»: Почему власти не демобилизуют мобрезерв через 17 дней после завершения войны

Как известно, позавчера благодаря упорным усилиям фракции «Мой шаг» не был принят проект закона об отмене военного положения. Все оппозиционные силы уверены, что это делается исключительно в политических целях, чтобы подавить акции протеста, митинги, задерживать оппозиционеров и оппонентов и осуществлять преследования, пишет газета «Паст».

Кстати, причины, которые приводились некоторыми депутатами правящей фракции в пользу сохранения военного положения, по мнению экспертов, могут быть не только длительными, но и постоянными (например, угрозы от Азербайджана и Турции и т.д.).

Однако во всем этом есть довольно примечательное обстоятельство. Даже через 17 дней после прекращения войны власти не проводят демобилизацию мобилизационного ресурса,  о котором Никол Пашинян выразил свое недовольство в своем злосчастном ночном «лайве», а также в последующие дни, назначив их в числе других «виновниками» поражения.

«По нашим сведениям, у властей есть несколько причин, чтобы не демобилизовать мобрезерв. Прежде всего, они боятся, что в этот напряженный период эти люди вернутся и расскажут всю правду, а также ответят на попытки Никола Пашиняна дискредитировать их.

С другой стороны, в мобилизационном порядке были призваны многочисленные оппозиционеры, в том числе заместитель председателя Республиканской партии Армен Ашотян, которых власти уже длительное время не демобилизуют без каких-либо причин.

Посему, есть мнения, что власти превратили мобилизационный ресурс в своеобразный политический инструмент, чтобы держать людей в качестве "заложников" и не допускать их к участию в политических процессах», - пишет газета.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ