Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТМЕНЕНО

Эксперт «Группа Альтернативные проекты» Элинар Варданян в своей статье пишет:

«В Армении продолжает действовать военное положение, ограничивающее права на свободу слова, свободу передвижения и ряд других прав. 26 ноября законопроект об отмене военного положения был отклонен большинством голосов депутатов фракции «Мой шаг».

Обоснования были непонятны.

Сохранение военного положения в стране через 18 дней после соглашения о прекращении боевых действий, не укладывается ни в какую логику. Кроме того, что этот режим используется исключительно для ограничения прав людей с целью удержания власти, ни для каких других целей эта ситуация не является оправданной.

1. Именно военным положением оправдывалось ограничением права на митинги в последние недели. На этом основании сотни людей были доставлены в правоохранительные органы. Административный суд, однако, счел необходимым приостановить действие пунктов 8 главы III, 9.1 главы IV и по части пункта 10, относящегося к пункту 9.1, приложения к решению Правительства Республики Армения «Об объявлении военного положения в Республике Армения».

Речь идет о запрете на организацию, проведение митингов и участие в них, а также о запрете на действия, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнение эффективность или каким-либо образом обесценивающие действия (в том числе выступления, публикации) государственных органов и органов местного самоуправления и должностных лиц, обеспечивающих правовой режим военного положения и государственную безопасность.

Перед этим, Конституционный суд приостановил действие тех положений решения Правительства об объявлении военного положения, которые касаются ограничения свободы выражения мнения людьми на территории Республики Армения, а также средствами массовой информации и журналистами и свободы печати во время военного положения.

2. Многие другие ограничения, утратившие свою актуальность, продолжают действовать на основании не отмены военного положения. Ограничено право на свободное передвижение. Ограничен выезд с территории Республики Армения мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Даже лица с двойным гражданством не могут пересечь границу, например, чтобы уехать на заработки заграницу. Если существование этого запрета было понятно во время боевых действий, то после фактического окончания войны такой запрет нелогичен, и представляет также существенное препятствие для развития экономики. В чем логика этого ограничения сегодня непонятно.

3. Приказом Министра здравоохранения от 27 сентября № 3345-А «Об организации медицинской помощи и обслуживания в медицинских организациях в условиях военного положения» в медицинских организациях был установлен ряд ограничений, обусловленных военным положением. В правовой базе мы не нашли каких-либо дополнений или изменений, которые были внесены в этот приказ в связи с окончанием боевых действий. Либо в министерстве забыли об ограничениях, либо, как и в других сферах, здесь тоже обречены на бездействие.

Единственное обоснование, приводимое властями в защиту военного положения, заключается в том, что после его отмены невозможно будет организовать службу на границах. Это очередной манипулятивный подход. Этому правительству не чужды манипуляции. Этот вопрос может быть урегулирован отдельными законодательными актами. Эти акты уже должны были быть приняты в течение последних недель. Мы просто еще раз убеждаемся, что это правительство не может, не знает, как работать.

Против проекта отмены военного положения проголосовало всего 56 депутатов от фракции «Мой Шаг». Фактически, многие депутаты не захотели оставаться под этой ответственностью. Военное положение должно быть отменено как можно скорее, ограничения прав должны быть сняты, в этом направлении должно быть усилено общественное давление, иначе это будет способствовать росту напряженности в стране и углублению кризиса».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ