Омбудсмен РА: Проблема возвращения военнопленных и обмена трупами требует скорейшего решения
Защитник прав человека Арман Татоян 27 ноября провел рабочую беседу с Таней Локшиной, заместителем регионального директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.
Арман Татоян сообщил, что власти Азербайджана искусственно затягивают обмен телами и военнопленными, оказавшимися в Азербайджане как во время военных действий, так и до и после них.
Тем самым Азербайджан намеренно создает атмосферу неуверенности и напряженности в армянском обществе, подрывает психический иммунитет общества и причиняет душевные страдания семьям погибших военнослужащих, пропавших без вести и военнопленных.
По словам Армана Татояна, все это является неотъемлемой частью организованной политики пропаганды ненависти к армянам, пыток и бесчеловечного обращения с армянами в Азербайджане.
Более того, виновные в пытках и жестоком обращении в Азербайджане поощряются.
В нынешней ситуации освобождение военнопленных, обеспечение их безопасного возвращения, а также обмен телами – это проблемы, требующие скорейшего решения.
Во время встречи Защитник прав человека подчеркнул свой вывод о том, что нападения на мирное население Арцаха и использование против него запрещенного оружия, участие наемных террористов, ненависть к армянам, жестокости и широко распространенные зверства и бесчеловечное обращение свидетельствуют о продолжающейся политике этнических чисток в Арцахе, проводимой Азербайджаном.
Омбудсмен поблагодарил организацию Human Rights Watch за специальный отчет, подтверждающий использование Азербайджаном запрещенных кассетных боеприпасов против мирного населения Арцаха, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.