Омбудсмен РА: Проблема возвращения военнопленных и обмена трупами требует скорейшего решения
Защитник прав человека Арман Татоян 27 ноября провел рабочую беседу с Таней Локшиной, заместителем регионального директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.
Арман Татоян сообщил, что власти Азербайджана искусственно затягивают обмен телами и военнопленными, оказавшимися в Азербайджане как во время военных действий, так и до и после них.
Тем самым Азербайджан намеренно создает атмосферу неуверенности и напряженности в армянском обществе, подрывает психический иммунитет общества и причиняет душевные страдания семьям погибших военнослужащих, пропавших без вести и военнопленных.
По словам Армана Татояна, все это является неотъемлемой частью организованной политики пропаганды ненависти к армянам, пыток и бесчеловечного обращения с армянами в Азербайджане.
Более того, виновные в пытках и жестоком обращении в Азербайджане поощряются.
В нынешней ситуации освобождение военнопленных, обеспечение их безопасного возвращения, а также обмен телами – это проблемы, требующие скорейшего решения.
Во время встречи Защитник прав человека подчеркнул свой вывод о том, что нападения на мирное население Арцаха и использование против него запрещенного оружия, участие наемных террористов, ненависть к армянам, жестокости и широко распространенные зверства и бесчеловечное обращение свидетельствуют о продолжающейся политике этнических чисток в Арцахе, проводимой Азербайджаном.
Омбудсмен поблагодарил организацию Human Rights Watch за специальный отчет, подтверждающий использование Азербайджаном запрещенных кассетных боеприпасов против мирного населения Арцаха, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 17:09
США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники.
-
2025-04-21 17:08
Глава департамента государственной эффективности США (DOGE), бизнесмен-миллиардер Илон Маск хочет оставить работу в американском правительстве, поскольку устал от "нападок левых сил", сообщает газета Washington Post со ссылкой на анонимный источник.
-
2025-04-21 17:06
Объединённая Федерация борьбы (United World Wrestling, UWW) признала самым ярким моментом чемпионата Европы по греко-римской борьбе 2025 года достижение Малхаса Амояна, завоевавшего 4-е золото" европейского первенства.
-
2025-04-21 17:01
Армения и Азербайджан продолжают обмениваться мнениями и предложениями относительно следующих этапов работ по делимитации границы. Об этом в ответ на вопрос Арменпресс заявил вице-премьер-министр РА, председатель комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном Мгер Григорян.