Последние новости

Генпрокуратура РА предприняла превентивные меры

Генеральная прокуратура Армении принимает меры против попыток Азербайджана объявить в розыск ряд действующих и бывших должностных лиц РА и Арцаха.

Согласно пресс-релизу ведомства, на днях в СМИ со ссылкой на официальные источники Азербайджана была опубликована информация о том, что власти этой страны возбудили уголовное преследование и объявили в международный розыск бывшего министра обороны РА Сейрана Оганяна, депутата НС Армении Армана Бабаджаняна, президента Арцаха Араика Арутюняна, бывшего министра обороны Арцаха Джалала Арутюняна и советника президента Арцаха Давида Бабаяна.

"Учитывая, что преследование вышеуказанных лиц правомочными органами Азербайджана не имеет каких-либо правовых оснований и по сути, является логическим продолжением военных действий, проводимых военно-политическим руководством Азербайджанской Республики по мотивам национальной ненависти, Генеральная прокуратура РА приняла превентивные меры", - отметили в пресс-службе.

В частности, Генпрокуратура РА совместно с Национальным бюро Интерпола проинформировала Генеральный секретариат Интерпола об имеющихся фактических данных и расследовании по фактам нарушения военно-политическим руководством Азербайджанской Республики требований ряда международных соглашений; развязывании агрессивной войны против Армении и Арцаха; вербовки наемников из террористических групп и использовании их в боевых действиях; ведении войны с грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и запрещенными методами и средствами, совершении военных преступлений; незаконного лишения жизни большого количества военнослужащих и гражданских лиц по мотивам национальной ненависти и способом, опасным для жизни многих; умышленного разрушения гражданской, гуманитарной и культурной инфраструктуры и порчи имущества с применением большого количества оружия.

Отмечается, что предприняты меры, чтобы предотвратить попытки незаконного розыска через Генеральный секретариат Интерпола, а в случае получения запросов не вносить данные о разыскиваемых лицах в соответствующие архивы Интерпола и не сотрудничать каким-либо образом через Интерпол. В этой связи, прежде всего, было принято во внимание, что согласно статье 3-й Устава Интерпола, организации строго запрещено вмешиваться или заниматься делами и вопросами политического, военного, религиозного и расового характера.

В генпрокуратуре Армении заявили, что планируется пресечь попытки Азербайджана использовать другие разведывательные каналы на тех же основаниях.

Также, согласно пресс-релизу, в результате налаженного с 2017 года эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами Прокуратура Армении последовательно реагирует на запросы, инициированные Азербайджаном по политическим мотивам и по национальному признаку, что на практике дало значительные положительные результаты.

Например, в связи с попытками Азербайджана объявить в международный розыск для уголовного преследования лиц, посещающих Арцах, и работающих там, Генеральный секретариат Интерпола признал эти дела несоответствующими статье 3-й своего Устава, следовательно, генсекретариат организации не дает хода таким запросам, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ