Последние новости

ПОЛКУ СКАЗОЧНИКОВ ПРИБЫЛО, или КОГДА МИНИСТР – МОДЕЛЬ И КОМБИНАЦИЯ

27 ноября премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства экономики очередного новоназначенного министра Ваана Керобяна. После того, как новым министром обороны стал главный советник премьера в проигранной войне Вагаршак Арутюнян, наверное, не стоит удивляться и этому назначению, которое явно будет хуже предыдущего…

"ГОСПОДИН КЕРОБЯН ПРИХОДИТ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ систему из частного сектора. В последний раз мы общались друг с другом, когда г-н Керобян критиковал правительство за недостаточное внимание к бизнесу и частному сектору. И вот у него есть возможность достаточно внимательно прислушиваться к бизнесу, частному сектору, и поднять проблемы этой сферы в правительстве, и не только поднять их, но и непосредственно заняться их решением", - сказал Пашинян.

Примечательно, что Ваан Керобян не в первый раз критиковал тогда кабинет Пашиняна. На еще довоенной встрече премьера с предпринимателями он публично отозвался о ней негативно, заявив, что Пашинян, как всегда, больше говорил сам, нежели слушал их проблемы. Но на сей раз свежеиспеченный министр резко изменил риторику, проявив, мягко говоря, большую гибкость и заявив: "Несмотря на то, что я критиковал, ваша работа все равно достойна уважения и восхищения, потому что команда, которая была сформирована, проблемы, возникшие до конца первого квартала этого года, были решены блестящим (?! – А.А.) образом".

Дальше больше. Новый министр посчитал необходимым вспомнить пашиняновскую беллетристику относительно Армении-2050 (сейчас самое время! – А.А.), пообещав держать эту, как он выразился, концепцию в центре внимания ведомства. "Это будет ориентиром, в соответствии с которым мы должны двигаться вперед - в среднем 10% экономического роста и т.д. У нас нет другого варианта, кроме как добиться успеха", - заявил Керобян. Таким образом, еще один назначенец Пашиняна под стать ему готов, отложив сегодняшние злободневные проблемы, заниматься оконтуриванием светлого будущего Армении на 30-летнюю перспективу – попросту говоря, морочить людям голову.

НО ГЛАВНОЕ ДРУГОЕ. НИКОЛ ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ СВОИ ГУБИТЕЛЬНЫЕ эксперименты в сфере государственного управления и проводит абсолютно бездарную кадровую политику. На сей раз министром назначен предприниматель из частного сектора, и премьер полагает, что "эта формула, эта комбинация сделает работу г-на Керобяна в статусе министра более эффективной". "Это по сути модель, которую мы должны протестировать и посмотреть, насколько она работает, когда действительно есть возможность прийти прямо со сферы, зная о проблемах, и отсюда взглянуть на них с другого ракурса и попытаться сделать действительность лучше", - заявил Пашинян.

Глава правительства за 3 года своего правления так и не понял, что хребтом экономики является производство. И если уж назначать профильным министром человека из частного предпринимательского сектора, то это должен быть промышленник, производственник, а не обычный торговец. Мы уже знаем, что полагаться в деле долговременного и устойчивого развития экономики на торговлю или на туризм – это блажь. Страна должна производить как можно больше конкурентоспособных товаров, в том числе ориентированных на экспорт.

Между тем, Ваан Керобян всю свою сознательную жизнь занимался торговлей - к тому же не всегда удачно. Мы помним заложенную им сеть супермаркетов Star, которая в конечном итоге обанкротилась. "Ереван Сити", "Эврика", "Нор Зовк" и другие до сих пор работают, а "Стар" накрылась хризантемой. При этом, по сообщениям СМИ, торговая сеть осталась должна многим поставщикам и иным партнерам. И этот человек, который до своего назначения занимался организацией доставки пиццы через сайт menu.am, будет руководить развитием сельского хозяйства, не говоря уже о промышленности? Как говорится, не смешите мои тапочки.

Более того, наиболее успешные армянские министры экономики предпринимателями как раз-таки не являлись. Можно вспомнить хотя бы Тиграна Давтяна или Сурена Караяна, которые сутками пропадали на производственных площадках и о которых с большим уважением отзывались самые разные промышленники и предприниматели. Что же касается нынешнего выбора премьера, то тогда уж лучше оставил бы на посту министра экономики финансиста Тиграна Хачатряна. Тот тоже был сказочником (в частности, на представлении нового министра заявил, что "за этот период нам удалось решить значительную часть проблем"!), но хотя бы не особенно мешал бизнесу. А вот в случае с Керобяном, который по темпераменту полная противоположность предшественнику, не будем иметь и этого.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1164

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2271

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3117

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1385

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07
      2101

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30
      1894

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.