Последние новости

Даже Ален Симонян заговорил о возвращении пленных

           Азербайджан искусственно затягивает начало обмена военнопленными, этот вопрос требует немедленного решения, заявил вице-спикер парламента Армении Ален Симонян, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). Его слова приводит РИА Новости.

         Как напоминает агентство, лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Арцах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

         "Восьмой пункт данного заявления предусматривает "обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, и телами погибших". Этот процесс должен был начаться сразу после подписания заявления, однако мы с большим сожалением вынуждены констатировать, что Азербайджан искусственно затягивает начало этого процесса", - сказал Симонян в ходе выступления.

         По его словам, на сегодняшний день это "самый наболевший вопрос", который требует немедленного, безотлагательного решения. "Скорейшее возвращение домой армянских военнопленных и других лиц, удерживаемых в Азербайджане, что соответствует требованиям, гарантированными Женевскими конвенциями. В этой связи призываю вас использовать ваше высокое положение и ваш авторитет для того, чтобы воздействовать на азербайджанскую сторону и призвать сегодня же начать процесс выдачи военнопленных и гарантировать их конвенциональные права и свободы", - подчеркнул он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ