Последние новости

Бывшие президенты Карабаха опровергли заявления Пашиняна

29 и 30 ноября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян в своих записях в «Facebook» упомянул, что 19 октября ему позвонил президент НКР Араик Арутюнян и сказал, что войну необходимо прекратить, отметив, что это мнение он озвучивает не только от своего имени, но и от имени ушедших в отставку президентов Армении и Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Левона Тер-Петросяна. Об этом говорится в распространенном 1 декабря заявлении Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

В нем, в частности, отмечается:   

«Сообщаем вам, что с начала войны мы постоянно контактировали с действующим президентом Карабаха  Араиком Арутюняном, обсуждая с ним ход военных действий, возможности возобновления процесса мирных переговоров и другие вопросы.

Следя за ходом боевых действий, проведя многочисленные встречи, консультации с военными деятелями, командирами и бойцами, участвовавшими в войне, мы пришли к выводу, что необходимо принять меры по немедленному прекращению огня.

19 октября президент НКР Араик Арутюнян подготовил соответствующие письма, направленные президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и премьер-министру Армении о прекращении войны и возобновлении переговорного процесса в рамках МГ (письма прилагаются – ред.). Однако премьер-министр Пашинян рассудил, что в контексте ситуации, сложившейся в результате политики Азербайджана, адресность данных писем потеряла свою целесообразность. В этом и вся правда.

Что касается записей премьер-министра Армении, которые не соответствуют действительности, то во избежание излишних спекуляций и необоснованных дискуссий мы считаем целесообразным на данный момент их не касаться», передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ