Арутюнян представил ситуацию в Карабахе в Совете министров обороны стран ОДКБ
Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян принял участие в заседании Совета министров обороны государств - членов ОДКБ, которое проходило дистанционно, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Армении.
В ходе заседания министры обороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной безопасности. В этом контексте Арутюнян представил ситуацию в Нагорном Карабахе, особо отметив существенное сокращение сроков реализации механизмов реагирования на кризисные ситуации в странах-участницах ОДКБ. Армянский министр выделил усилия России, направленные на установление внешнеполитической стабильности в регионе, работу российской миротворческой миссии в Карабахе. Он подчеркнул важность работы по возвращению пленных военнослужащих и заложников, а также пропавших без вести, а также обмена телами погибших во время боевых действий.
Министры обороны одобрили решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о плане развития военного сотрудничества на 2021-2025 гг. Обсуждались также вопросы развития военной составляющей организации, улучшения механизмов подготовки кадров, системы подготовки миротворческих сил. Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо доложил о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в военной сфере на период таджикистанского председательства в организации (в 2021 году).
Было решено провести следующее заседание Совета в Таджикистане в 2021 году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 19:46
Грузия в двенадцатый раз принимает многонациональные военные учения Agile Spirit. Официальное открытие учений состоялось в Совместном учебно-оценочном центре НАТО–Грузия в Крцаниси.
-
2025-07-25 19:45
Внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 9 млрд 668 млн долларов США.
-
2025-07-25 19:42
На территории автовокзала Аштарака состоялась акция протеста. Жители города жалуются на компанию «Мульти транспорт», говорят о плохой работе транспорта и росте цен за проезд.
-
2025-07-25 19:40
Сотрудники МВД Армении усилят дежурство в день праздника Вардавар, который будет отмечаться 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.