Последние новости

ШКОЛЫ ОТКРОЮТСЯ С 7 ДЕКАБРЯ

В Армении за последнюю неделю количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом слегка снижается. Конечно, об окончательной победе над СOVID-19 говорить еще очень рано, но, по мнению специалистов, наша страна сейчас выходит на так называемое плато (стабилизация эпидемии) второй волны. Об этом на днях заявила и Всемирная организация здравоохранения.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ общественного здоровья и здравоохранения Медуниверситета им. Мхитара Гераци, профессор Арташес ТАДЕВОСЯН отметил, что вторая волна коронавируса протекает относительно легче ."Вирус слабеет и новые случаи не так сложны, - cказал А.Тадевосян. - На снижении показателей сказалось ограничение внешних контактов и профилактические меры( соблюдение социальной дистанции и ношение масок). Но я бы призвал наше население не расслабляться и продолжать соблюдать все предписания специалистов. Только тогда можно будет сказать, что самое страшное позади".

На фоне некоторой стабилизации ситуации в общеобразовательных учебных заведениях с 7 декабря возобновится очный учебный процесс для учащихся 5-12 классов. Соответствующее решение приняло министерство образования, науки, культуры и спорта Армении. Занятия будут возобновлены при соблюдении требований Минздрава. В сообщении пресс-службы ведомства подчеркивается, что к каждой школе будет применен особый подход с переходом на временное удаленное обучение в зависимости от конкретной ситуации. Дети, входящие в группу риска, продолжат удаленное централизованное обучение. Также в сообщении говорится, что такие ограничения, как запрет на вызов к доске, не будут отменяется, за исключением положения о разделении класса на группы, если число учащихся в классе превышает 20 учеников.

А вот ситуация с транспортом остается катастрофической. Сейчас в утренние и вечерние часы сесть в транспорт практически невозможно. Более того, зачастую пассажиры не соблюдают элементарных правил гигиены: маски, если и надеты, то не полностью, руки не дезинфицируются, а о социальной дистанции не может быть и речи. В битком набитом транспорте никакая маска не поможет.

В пресс-службе мэрии Еревана нам сообщили, что транспортные средства (автобусы, троллейбусы, метро) дезинфицируются каждый день на городские средства. Что касается контроля над правилами безопасности, фиксированием нарушений и их учетом, то этим занимаются инспекционные органы и полиция. Уважаемые чиновники, грош цена этим мероприятиям, когда вы не можете навести элементарный порядок с транспортом! В противовес вашим заявлениям мы видим абсолютно другую картину: неграмотную борьбу с COVID, переполненные автобусы и отчаявшееся население.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ