Последние новости

Суд не разрешил Гагику Хачатряну выехать на лечение в Германию

Суд отклонил ходатайство защиты бывшего министра финансов и главы Комитета госдоходов Армении Гагика Хачатряна о выдаче разрешения на выезд в Германию для лечения. Об этом в беседе с журналистами сообщил адвокат Хачатряна Ерем Саркисян.

"В качестве обоснования решения было отмечено, что Хачатрян может получить надлежащую медицинскую помощь в Армении. Однако они забывают, что государство инициировало две медицинские консультации с привлечением лучших специалистов Армении, которые единодушно заявили, что единственный путь - хирургическое вмешательство, которое в Армении невозможно", - пояснил Саркисян.

Сам Хачатрян отсутствовал на заседании суда по состоянию здоровья. По словам адвоката, Хачатрян испытывает сильные боли, когда длительное время находится в одном положении.

"Нестерпимая боль делает невозможным участие Хачатряна в судебном заседании. Его необходимо прооперировать, чтобы он мог явиться в суд. Если государство не допускает этого, означает, что оно пытает человека", - сказал защитник.

В этой связи Ерем Саркисян сказал, что ЕСПЧ потребовало от Армении принять решение по вопросу лечения Хачатряна. "В противном случае ЕСПЧ инициирует расследование по факту пыток", - заявил Саркисян.

Следующее судебное заседание состоится 18 января в 12:00, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ