Последние новости

В MENU.AM ПОЯВИЛИСЬ ТУРЕЦКИЕ ПОРТЫ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ РЫНОК

Затаившиеся было в страхе в первые дни после подписания капитуляции представители власти потихоньку начали не только выползать из своих нор, но и озвучивать заявления, вполне соразмерные по степени цинизма действиям и планам "верховного главного предателя", как метко окрестили Пашиняна в сети. Сигнал подал он сам – мягко, вроде как ненавязчиво, несколько затушевав другими, на первый взгляд более важными высказываниями. Сразу после этого пошли уже откровения его сторонников.

25 НОЯБРЯ, ТО ЕСТЬ СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ после подписания трехстороннего соглашения, Пашинян в интервью российскому агентству ТАСС сделал два важных заявления.

1. "…Та политическая договоренность, которая есть, о разблокировании транспортных коммуникаций, может стать отправной точкой для изменения не только экономической ситуации в регионе, но и всей логики экономического развития в нашем регионе. И я надеюсь, что те политические договоренности, которые зафиксированы в совместном заявлении, нам удастся воплотить в жизнь. В частности, я имею в виду разблокирование экономической инфраструктуры, железных дорог и так далее", - заявил премьер.

2. На вопрос, ожидает ли он возвращения армянских беженцев в села, перешедшие под контроль азербайджанской стороны, Пашинян ответил: "Да, это касается районов Нагорного Карабаха, и в нашем совместном заявлении предусмотрено возвращение этих людей в свои дома. Как раз по этому пункту нужно создать конкретные механизмы, конкретные гарантии безопасности и нужно обеспечить и организовать весь этот процесс".

Ни слова - о возвращении пленных и заложников, а также тел погибших, то есть о самых болезненных вопросах, волнующих сегодня армянское общество наряду с потерей Родины. Пашиняна волнует выполнение соглашения исключительно по части разблокировки транспортных коммуникаций с Азербайджаном и Турцией, и он настаивает на возвращении армянских беженцев в те населенные пункты, которые перешли под контроль Азербайджана. Интересно, от кого он ожидает гарантий безопасности – от "образованного" Алиева, совершившего только за последние два месяца множество преступлений против армянского народа?

Сразу после этого интервью властные круги перешли к раскрутке идеи грядущего "экономического процветания региона". О том, что за это мифическое "процветание" заплачено армянскими землями и несколькими тысячами жизней армянских воинов, они, конечно же, молчат. Цинизм, приправленный мнимым прагматизмом предателя с психологией мелкого торгаша, раз за разом начал проклевываться то в правительстве, то в парламенте. Нет сомнений, что это делается по прямому указанию властей и является либо условием назначения на высокую должность, либо доказательством собственной лояльности премьеру.

Так, 27 ноября, спустя всего день после своего назначения на должность министра экономики в разваливающемся кабмине, Ваан Керопян в интервью Общественному телевидению представил радужные перспективы предстоящего разблокирования транспортных коммуникаций: "Будут открыты турецкие порты, появятся множество более широких возможностей. Возможно, откроется азербайджанский рынок для наших товаров и наш рынок для Азербайджана". Получив шквал критических стрел, Керопян вынужден был через день прибегнуть с типичному для таких случаев способу оправдания: его, дескать, неверно поняли, а злодеи-журналисты манипулируют его высказываниями.

КЕРОПЯН – ВЛАДЕЛЕЦ ИЗВЕСТНОЙ СЕТИ доставки еды Menu.am, которая действует также в Беларуси, Грузии и на Украине. Можно смело предположить, что в его голове уже лихорадочно крутятся идеи основать сервисы Menu.az и Menu.tr, туманя мозги новоиспеченного министра суммами будущих астрономических прибылей. В противном случае он бы немного подумал, прежде чем делать подобные кощунственные заявления в замершей от скорби Армении, где похоронены еще не все погибшие на фронте, где десятки тысяч обездоленных беженцев остаются без крова и десятки, если не сотни солдат пребывают в плену.

Спустя еще пару дней ту же мысль повторил депутат "Моего шага", бывший журналист Айк Геворкян, оказавшийся в кресле народного избранника исключительно благодаря многолетнему служению чете Пашинян-Акопян в газете "Айкакан жаманак". Молчавший всю войну и лишь послушно нажимавший на кнопки депутат заявил журналистам: "Что плохого вы видите в том, что мы начнем продавать свои товары в Азербайджане?". И добавил, что, дескать, "поднимать шум из-за каждой буквы никуда нас не доведет".

Повторюсь: "каждая буква", из-а которой, по мнению Геворкяна, не стоит поднимать шум, это около 5 000 жизней армянских солдат, порядка 90 000 беженцев, десятки или сотни военнопленных и заложников, около 10 тысяч искалеченных и ставших инвалидами военнослужащих, потеря 80% Родины, разрушенный Арцах, дезорганизация и дискредитация Армянской армии, деморализация армянского народа, наконец, огромная опасность, нависшая над оставшейся частью страны. И все это – в условиях глубочайшего кризиса госуправления и паралича власти. Вот та цена, которую мы заплатили и платим за "открытие турецких портов и азербайджанского рынка". И эта цена возрастает с каждым лишним днем пребывания Пашиняна у власти.

Понятно, что взывать к совести указанных деятелей бесполезно. Потому что дело тут даже не в сомнительных моральных качествах представителей власти во главе с Пашиняном. С ними все ясно: избавившись, как им кажется, от "проблемы" Арцаха, они теперь стараются внушить всем мысль о том, что надо смотреть только вперед и думать о счастливом будущем Армении, в котором сами себе отводят роль представителей марионеточной власти, вовсю пользующейся благами интеграции в турецкую экономику.

Вопрос стоит куда серьезнее, потому что эти люди – исполнители плана, в соответствии с которым, условно говоря, в армянское "меню" вносятся турецкие порты и азербайджанский рынок. Речь - о проектах по геоэкономическому переформатированию региона, в которых Армении отведена роль послушного статиста и жертвы, и уж никак не будущей "процветающей" страны.

Это видно уже сегодня – по тому, что происходит на границах РА в условиях самоустранения правительства. Это видно по тем сообщениям, что приходят из Сотка и Сюника, по слухам вокруг Мегри. Дело доходит до того, что президент Азербайджана объявляет о планах реализовать экономические проекты на территории Армении, "милостиво" обещая допустить к ним саму Армению, а официальный Ереван на это никак, вообще никак не реагирует. Г-да Керопян и Геворкян, вам нечего сказать по этому поводу или грезы об азербайджанском рынке затмили разум до степени пресмыкательства уже и перед турками?

Надо отметить, что планы эти вынашивались давно и начали реализовываться сразу после Первой карабахской войны. Под завесой миротворчества в рамках многочисленных проектов пропагандировались идеи ложного миролюбия, расписывались возможности будущего экономического сотрудничества во благо региона путем фактического отказа от национальных ценностей и космополитизма. За всем этим стояли экономические и геополитические интересы крупных держав и корпораций, которым, естественно, глубоко безразличны интересы Армении, потому что именно за счет Армении в первую очередь они и собираются реализовывать свои проекты.

СЕЙЧАС, КОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВО Пашиняна чудовищным путем реализовало первый этап этих планов, они приступили ко второму. В ближайшее время, в условиях неизбежной тяжелой социально- экономической ситуации, начнется массовая промывка мозгов с целью убедить население в том, что сдача Арцаха было благом для Армении, перед которой теперь открываются блестящие возможности в виде транспортных коммуникаций и новых рынков, а значит, повышение благосостояния населения неизбежно. Уже прозвучавшие заявления Пашиняна, Керопяна, Геворкяна и ряда других представителей власти – лишь старт этого процесса.

На самом деле один простой вопрос способен свести на нет опаснейшую для и без того зомбированных мозгов армянского обывателя пропаганду. А именно: можно ли всерьез верить в то, что Турция и Азербайджан будут способствовать экономическому развитию Армении, если эти два хищника уже давно не скрывают свои волчьи аппетиты на всю территорию нашей страны? Это – если оставить в стороне интересы Великобритании, которая руководствуется своим традиционным "аргументом" "керосин перевесил армянскую кровь"… Не должно быть иллюзий также насчет Европы, США и даже России – по одной простой причине: любая страна защищает прежде всего собственные интересы, которые не всегда совпадают с интересами твоей страны.

То, что мы имеем сегодня – лучшее тому подтверждение. Как и тот факт, что Пашинян держится на посту премьера уже исключительно благодаря временной, да и то весьма сомнительной, поддержке Путина. Всем нужно, чтобы он до конца реализовал планы по развалу Армении либо сведению армянского фактора в регионе и мире до практического нуля. Всем, кроме армянского народа. У которого только в новейшей истории имеется опыт совместного с азербайджанцами проживания в составе СССР, результатом которого стало полное отуречивание Нахиджевана и Карабахское движение, спасшее от той же участи Арцах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ