Последние новости

Омбудсмен: Баку искусственно затягивает процесс обмена пленными и телами погибших

          Защитник прав человека Арман Татоян принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного посла Литвы в Армении Ингу Станите-Толоцкиене.

          На встрече были обсуждены грубые нарушения прав человека, совершенные азербайджанскими вооруженными силами во время войны, в том числе зверства против военнослужащих и гражданского населения.

          Защитник прав человека подчеркнул, что нападения на мирное население Арцаха и использование против него запрещенного оружия, участие террористов-наемников, армянофобия и повсеместные зверства и бесчеловечное обращение свидетельствуют о политике этнических чисток Азербайджана в Арцахе.

          Омбудсмен проинформировал посла, что власти Азербайджана искусственно затягивают процесс обмена военнопленными и телами погибших как во время, так и после военных действий.

          «Азербайджан нацелен на сознательное нагнетание атмосферы неуверенности и напряженности в армянском обществе, подрыв психологической неприкосновенности общества, причинение душевных страданий семьям погибших военнослужащих, пропавших без вести и пленных. Все это является частью политики армянофобии в Азербайджане», - сказал Арман Татоян.

          Омбудсмен Армении отметил, что в создавшихся условиях вопросы скорейшего освобождения удерживаемых лиц, обеспечения их безопасного возвращения, обмена телами погибших требуют срочного решения.

          В ходе встречи стороны также обсудили другие вопросы, связанные с защитой прав человека, а также достигли договоренностей о новых направлениях сотрудничества по вопросам прав человека.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ